Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Общий спад продаж Ереванского коньячного завода на 35% связан с ситуацией на российском рынке

Общий спад продаж Ереванского коньячного завода «Арарат» на 35% связан с ситуацией на российском рынке, доля которого в реализации продукции завода составляет 27%, сказал на пресс-конференции во вторник исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян.Об этом передает Новости Армения

«В 2009-2010 финансовом году ЕКЗ зафиксировал спад продаж на 35% до 2,576 млн. литров коньяка, что обусловлено медленным восстановлением российского рынка», - сказал он.

Григорян сообщил, что за последние два месяца на предприятии уже зафиксирован 10%-ый рост продаж. «Подобная тенденция позволяет утверждать, что влияние кризиса отступает и делать оптимистичные прогнозы», - сказал он.

При этом Григорян отметил, что прибыль компании за финансовый год уменьшилась на 28%, составив 3,2 млрд. драмов ($8.8 млн.).

Глава ЕКЗ сказал также, что в этом году завод заключил 5640 договоров с фермерами и закупит 29 тыс. тонн, что на 10% меньше объема закупок прошлого года, но на 23 тыс. тонн больше необходимого компании объема

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем, что из-за высокого урожая винограда в этом году некоторые виноградари решили уничтожить виноградные сады.

Григорян сообщил, что исходя из этого в этом году ЕКЗ закупает на 23 тыс. тонны больше необходимого заводу объема и по более высокой цене - 130 драмов за 1 кг.

«Конечно, мы обеспокоены, но мы находимся в свободных рыночных отношениях, и если фермер захочет разрушить виноградник и посадить зерно из коммерческих соображений, то сколько бы мы не просили, он все равно это сделает», - сказал Григорян.

Армянские виноградари серьезно встревожены тем, что не могут реализовать виноград перерабатывающим предприятиям. По данным Минсельхоза Армении, урожай винограда в республике в 2010 году составит 210-215 тыс. тонн вместо 185 тыс. тонн в прошлом году.

Эксперты полагают, что лишь 60-65 тыс. тонн могут быть реализованы перерабатывающим предприятиям.

Исполнительный директор ЕКЗ подчеркнул, что Армения должна сохранить традиции виноградарства, потому что это один из символов страны.

ЕКЗ был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года ЕКЗ вошел в состав группы Перно Рикар (Pernod Ricard) – международной корпорации, владеющей рядом известных торговых марок алкогольных напитков и занимающей 2-е место в мире по производству и продаже алкогольных напитков. Компания Перно Рикар приобрела ЕКЗ на международном тендере за $30 млн.

hayinfo.ru
 

14.09.2010