Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Вопрос снижения налогов — вопрос не ближайших двух лет". Аркадий Дворкович раскрыл детали налоговой политики

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что возможность снижения налогов в стране появится не раньше 2013 года. Пока же, по его мнению, стоит лучше думать о перераспределении налоговой нагрузки. Идею о введении предельного уровня цен на товары массового спроса советник главы государства назвал рисковой затеей, предположив, что она может привести попросту к исчезновению некоторых товаров из продажи.

14 сентября в кулуарах ежегодного бизнес форума предприятий реального сектора "Модернизация" Аркадий Дворкович сообщил, что "вопрос снижения налогов — вопрос не ближайших двух лет". Он заметил, что в ближайшей перспективе "нужно больше думать о перераспределении налоговой нагрузки, а не о ее снижении". Также советник президента затронул идею "о налоговом маневре", озвученную в рамках форума. Она, в частности, предполагает уровнять для газового и нефтяного сектора условия недропользования, а также увеличить налоги на недвижимость, акцизы на табак и алкоголь. По мнению Дворковича, эта "идея здравая, а конкретные цифры надо обсуждать".

Кроме того помощник президента затронул вопрос возможности введения предельного уровня цен на товары массового потребления. По его мнению, это "достаточно рискованная затея", так как выбрать разумный уровень таких цен не простая задача. В связи с этим советник президента предположил, что такие меры могут привести к исчезновению товаров с полок. "Я против введения предельных цен, тем более что любой потолок цен — это повод для того, чтобы поднять цену до этого потолка в регионах, где цены ниже", — подытожил он. Аркадий Дворкович предложил решать проблему цен иначе: принимать такие решения, чтобы на рынок поступали товары. По его мнению, именно это приведет к стабилизации цен. В то же время помощник президента отметил, что снижения цен в ближайшее время ждать все же не стоит.

Напомним, в феврале 2010 года в силу вступил новый закон о торговле, который впервые за последние 20 лет позволил правительству вмешиваться в ценообразование. В августе правительство утвердило правила регулирования цен на социально значимые продовольственные товары и перечень таких продуктов. Замораживать цены документ позволил властям на срок до 90 дней. Сделать это можно будет, если в течение 30 дней подряд на территории одного региона цены на товары из списка вырастут на 30% и более. В заветный список вошли более 20 видов продуктов: говядина, свинина, баранина, куры (кроме окорочков), рыба, сливочное масло, подсолнечное масло, молоко, куриные яйца, сахар-песок, соль, черный байховый чай, пшеничная мука, хлеб (ржаной, ржано-пшеничный хлеб и пшеничный), шлифованный рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки. В первой версии списка, который по поручению премьер-министра составил Минпромторг, было 33 товара. Но в итоге из документа исключили карамель, печенье, перец, соленую сельдь, сыры, нежирный творог, сметану, маргарин, горох и свежие огурцы. Несмотря на это главным экономическим событием августа можно признать ускорение инфляции в России. Уже к 23 августа, по официальным данным, потребительские цены с начала месяца выросли на 0,6%. Между тем в августе прошлого года этот рост составил 0%, а в июне и июле нынешнего — 0,4%. Ускорение инфляции почувствовали и простые граждане, так как резко выросли цены на гречку, пшеничную муку, сахар и молоко.
 
Коммерсантъ
14.09.2010