Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"ЕР" предлагает открыть производство воды на бывших водочных заводах

Комиссия думской фракции "Единая Россия" по чистой воде предлагают перепрофилировать бывшие алкогольные заводы на производство питьевой воды.

"Сейчас у нас в портфеле уже более 40 предприятий в различных регионах, более половины из них - это предприятия, которые находятся в южных областях - в Осетии, в Кабардино-Балкарии. С одной стороны, это сохранение рабочих мест, с другой стороны, это именно те места, населенные пункты, где очень острая нехватка воды, где затруднена логистика. Поэтому у нас такая идея перепрофилирования родилась, она поддержана профильным ведомством - Росалкогольрегулированием", - сказал в Госдуме во вторник член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, который входит в состав фракционной комиссии по чистой воде.

По его словам, проблемы воды нельзя решить только за счет средств бюджета, поэтому необходимо более активно привлекать частный капитал и механизм государственно-частного партнерства.

Звагельский напомнил, что в настоящее время в России проводится реформа алкогольной отрасли.

"Практически две трети предприятий, которые занимались производством контрафактной продукции, закрыты, и в рамках обсуждения работы комиссии сейчас находится вопрос о перепрофилировании ряда предприятий алкогольной отрасли на производство питьевой воды, в том числе и минеральной воды", - сказал он.

Звагельский также отметил, что в рамках работы комиссии фракции "Единая Россия" был проведен мониторинг с целью получения информации о том, как обеспечивается чистой водой население в регионах РФ.

Полученные результаты свидетельствуют, что многие регионы в силу разных причин не обеспечивают нужное качество воды, потребляемой населением, сказал он.

"Выявлен хронический недостаток питьевой воды, налицо недостатки водоподготовки - такие как старые сети, которым по 50-60 лет. Высокая изношенность и аварийность водопроводных сетей отмечена в Хабаровском крае - более 70%, Республике Бурятия - 79,3%; Тюменской области - 71%. Есть города, где вообще нет чистой воды, а в некоторых районах сельской местности водопроводов не существует в принципе", - сказал он.

При этом, по его словам, большинство руководителей говорят об острой нехватке бюджетных средств на проведение мероприятий по обеспечению населения чистой водой.
 
РИА "Новости"
14.09.2010