Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винограда в Молдове соберут еще меньше, чем предполагалось ранее

В среднем с гектара собирают 8-9 тонн гроздьев, а прогнозировали 10-11 тонн.

Ситуация в виноградарстве в этом году оказалась хуже, чем прогнозировали ранее специалисты. Об этом заявил Виктор Чиботарь, начальник управления виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Из-за неблагоприятных метеоусловий, говорит Чиботарь, в этом сезоне много винограда повреждено.

- Если в августе предполагалось, что валовой сбор винограда составит примерно 390-400 тысяч тонн, или на 280 тысяч тонн меньше показателей 2009 года., то после начала уборочной кампании приходится констатировать, что потери будут гораздо большими, - отметил начальник управления виноградарства и виноделия.

По его словам, производителям, чьи виноградники застрахованы, возместят ущерб страховые компании, а те производители, которые не застраховали плантации, смогут получить определенную помощь государства.

- Большая часть владельцев виноградников, которые не ухаживали должным образом за насаждениями, не смогут собрать ни единой грозди винограда, так как в большинстве своем урожай поврежден заморозками и дождями, из-за которых виноград сгнил, - добавил Чиботарь.

В нынешнем сезоне около 260 тысяч тонн винограда предстоит переработать винодельческим предприятиям, а остальная его часть пойдет на экспорт. Тем временем, большую часть винограда, предназначенного для экспорта, составляют столовые сорта.

- Хотя уборка винограда еще не завершена, мы прогнозируем, что в этом году можно будет произвести 13-14 миллионов дал вина, - заключил Чиботарь.
 
Комсомольская правда
14.09.2010