Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ВОЗ ждет нового мирового кризиса. Его причиной станет рост цен на зерно

Всемирная организация здравоохранения опасается нового мирового кризиса, связанного с ростом цен на зерно, заявила сегодня генеральный директор организации Маргарет Чен. По ее словам, изменение климата в мире слишком сильно отразилось на экономиках Пакистана и России, которые входят в десятку крупнейших экспортеров зерна.

«Мы сейчас уже предвидим следующий глобальный кризис, который будет вызван ростом цен на зерно», – цитирует РИА Новости заявление Маргарет Чен, сделанное на проходящем в Москве съезде регионального комитета ВОЗ. Опасения Всемирной организации здравоохранения вполне понятны – сильнейшее наводнение в Пакистане в нынешнем году, по данным ООН, уничтожило посевы зерновых на площади 1,3 млн га. Мощные муссонные ливни в конце июля привели к резкому подъему воды в бассейне реки Инд – главной водной артерии Пакистана. В итоге вышедшие из берегов реки затопили, по разным оценкам, до 20% территории этой страны.

Не легче пришлось и России. Аномальная жара, установившаяся в европейской части страны, погубила урожай зерновых на площади почти 11 млн га – пострадали 26% всех посевных площадей страны. В связи с этим Министерство сельского хозяйства России снизило прогноз по урожаю зерна на треть, до 60–65 млн т. Между тем в 2009 году хлеборобы собрали 97,1 млн т зерна. В результате правительство решилось наложить эмбарго на экспорт российского зерна, дабы не допустить роста внутренних цен.
 
РБК Daily
14.09.2010