Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Новая акцизная марка – новая форма государственного рэкета

Так уж заведено в Украине, что за каждым действием власти, за каждой реформой или даже пустяковым новшеством всегда проглядывает чей-то коммерческий интерес. Точнее сказать – корыстный интерес именно тех структур, которые на данный момент находятся ближе всех к власти. Вводят, к примеру, новые стандарты бухгалтерского учета – и все знают, что новые бланки миллионными тиражами будет печатать полиграфическое предприятие, близкое к чиновнику X. Финансируют где-нибудь из местного бюджета завтраки для школьников – значит, можно не сомневаться, что фирма, поставляющая пирожки и яблоки, принадлежит родственникам мэра Y.

Но это, скажем так, абстрактные примеры. А вот согласно имеющейся у нас информации, в ближайшее время правительством готовится вполне конкретное очередное новшество всеукраинского масштаба, сулящее миллионные прибыли, как говорится, на ровном месте.

Речь идет о внедрении новых акцизных марок на алкогольную продукцию.

Слухи об этом нововведении гуляют по кабинетам и кулуарам Кабмина уже давно. Говорят, в КМУ даже состоялось секретное совещание на эту тему при участии министра финансов Федора Ярошенко, народных депутатов Василия Грицака и Николая Демьянко и заместителя министра Кабинета министров Владимира Сиротина.

Косвенным подтверждением того, что час внедрения новых марок близок, стало интервью главы департамента САТ (спирт, алкоголь, табак) Государственной налоговой администрации Анатолия Радченко журналу «Акциз» в сентябре текущего года. На вопрос о способах борьбы с фальсификатом на рынке алкогольной продукции Радченко ответил, что уже «разработана новая схема защиты, при которой использован оригинальный графический дизайн, новый голографический защитный элемент «Укракциз-2» с цифровым спектральным кодом».

Хотя, с другой стороны, следует отметить, что еще в постановлении КМУ №486 от 21 мая 2008 г. о введении новой акцизной марки уже шла речь о некоем защитном элементе «Укракциз-2».

Вообще, введение новых акцизных марок стало уже «доброй традицией» отечественных Кабинетов министров. В 2003 году новую марку вводил премьер Виктор Янукович, дважды (в 2005 и 2008 гг.) внешний вид марки меняло правительство Юлии Тимошенко. Так что возможная инициатива Николая Азарова продолжит этот логический ряд по выкачиванию денег из карманов производителей водки и других крепких напитков.

Как же работает эта схема?

Дело в том, что неотъемлемый защитный элемент акцизной марки – голограмма – разрабатывается и производится ООО «СП «Голография», входящим в небезызвестный консорциум «ЕДАПС», интересы которого давно и небезуспешно на высшем уровне лоббирует уже упомянутый нами народный депутат от Партии регионов, генерал милиции Василий Грицак.

По некоторым подсчетам, ежемесячно на продаваемых марках только производителям ликероводочной продукции государство (или все-таки упомянутая коммерческая структура?) зарабатывает около 10 млн. грн. При этом нынешняя стоимость марки составляет 10-13 копеек, а планируемая стоимость новой акцизной марки может достигнуть 50-60 коп. Налицо парадокс: к примеру, акциз на сухое вино составляет всего 1 (одну) копейку с бутылки. Но для того, чтобы заплатить акциз в копейку, производителю сухого вина уже сейчас нужно покупать за 13 копеек марку, а в недалеком будущем — тратить на это в пятьдесят раз больше самого акцизного сбора. Естественно, что производитель будет вынужден переложить эти траты на потребителя, и, как следствие, страна получит очередной виток роста цен.

Но и это еще не все. После введения новой акцизной марки все старые образцы, уже в огромных количествах закупленные производителями алкоголя, превратятся в бумажный мусор. В 2008 году, к примеру, во время последней «модернизации» акцизной марки, государство вроде бы пообещало вернуть уплаченные деньги за уже недействительную акцизную марку. Сумма накопилась приличная – 25 миллионов гривен (для сравнения: в бюджете г. Донецк на 2010 г. на расходы по строительству и ремонту дорог во всем городе заложено 34 млн. грн.). Но… вышеозначенные миллионы осели неизвестно где: то ли на счетах Госказначейства, то ли на счетах коммерческой структуры.

Небезынтересно и то, что монопольное право на производство акцизных марок, полученное близкой к власти коммерческой структурой, представляет угрозу и для государственной безопасности. Вот что писал о «ЕДАПС» и «Голографии» еженедельник «Зеркало недели» (№17, 30 апреля – 14 мая 2010г. http://www.zn.ua/1000/1550/69371/):

«Участники рынка и члены правительства утверждают, что действующая система акцизных марок с голограммой как инструмент фискального контроля оборота алкоголя совершенно невыгодна для государства. На этой схеме зарабатывает скандально известная коммерческая структура – консорциум «ЕДАПС». Частное предприятие СП «Голография» производит защитные голограммы для акцизной марки. Сами по себе голограммы «Голографии» делают прекрасные специалисты, и качество их вполне приемлемое. Но хранение и печать матрицы голограммы на частном предприятии, которое связано с [бизнесменом – ред.] Юрием Сидоренко и депутатом Партии регионов Василием Грицаком, создало для государства серьезные риски. Голограммы официальной стоимостью 10 копеек почему-то по три-четыре копейки теневики закупают на черном рынке, как утверждают его участники. Спецслужбы регулярно перехватывают высокоточные подделки украинских акцизных марок – десятками миллионов экземпляров, причем производятся они не только за рубежом, но и в Украине. Наконец, в 2009 году Служба внешней разведки совместно с турками накрыла целый завод по производству акцизных марок. Кто-то предприимчивый снабдил преступников точной технологией производства акцизной марки. […]

[…] Служба внешней разведки направила докладную записку на имя президента, где говорила о возможных рисках сотрудничества с «ЕДАПС» для государственной безопасности в ряде ключевых сфер…».

Планируемую «обдираловку» на акцизных марках еще можно было бы хоть как-то объяснить, если б акцизные марки реально помогали бороться с алкогольным фальсификатом. Так ведь нет! Год от года, несмотря на все «новые и новейшие защитные технологии», количество «паленой» водки и плодово-ягодного «шмурдяка» не уменьшается. В чем же дело? «Зеркало недели» в упомянутой уже статье пишет: «Марки все равно не обеспечивают мгновенной идентификации и не позволяют считывать информацию о перемещениях алкогольной продукции. Необходима единая электронная база данных и новая, более оперативная и дешевая система контроля. Сейчас акцизная марка превратилась из системы контроля в пустую формальность. Однако планов по замене этого архаизма пока нет, и потому на рынках по-прежнему свободно продается водка по шесть-семь гривен с абсолютно настоящей акцизной маркой».

Вот и имеем следующую картину.

Во-первых, сама акцизная марка – устаревшее неэффективное средство защиты легальной продукции, но отказываться от нее никто не собирается. Более того, ее собираются сделать еще дороже.

Во-вторых, государство и «коммерсанты в доле» заработают деньги, уплаченные производителями за марки старого образца (которые возвращать никто не собирается).

В-третьих, все то же правительство и близкие ему бизнес-структуры получат увеличенный доход с новой марки (из-за очередной «супер-защиты»).

А производители алкоголя и покупатели, как всегда, останутся в пролете.

Валентин Мельник
Источник: Версии
 

14.09.2010