Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украинские производители алкогольных изделий прогнозируют в ближайшее время рост цен на свою продукцию

Производители алкогольных изделий прогнозируют в ближайшее время рост цен на свою продукцию, в первую очередь это коснется водки и вина. Основными причинами называют повышение отпускных цен на спирт, спровоцированное резким подорожанием зерновых, а также очередное повышение ставок акцизного сбора на ряд алкогольных напитков.

Государственный монополист - концерн "Укрспирт" повысил с 1 сентября 2010 года отпускные цены на спирт для производителей алкоголя на 25-35%, в зависимости от вида спирта. Так, ценовой коридор для спирта "люкс" достиг с сентября от 112 до 117 грн./дал, для спирта высшей очистки - от 105 до 110 грн./дал.

Таким образом, сентябрьское повышение цены на спирт стало вторым за текущий год после 1 января 2010 года.

Повышение отпускной цены заместитель председателя государственного концерна "Укрспирт" по вопросам торговли и внешнеэкономической деятельности Александр Мищеряков объясняет существенным ростом цен на фуражную пшеницу и энергоносители. Более того, по его словам, производственные мощности концерна "Укрспирт" нуждаются в масштабной реорганизации.

По словам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Вячеслава Сокерчака, доля сырья (зерновых) в структуре себестоимости пищевого спирта составляет порядка 55-60%, энергоносителей - около 18-25%. При этом этиловыйспирт, который покупают водочники, производится в основном из фуражной пшеницы, ячменя, и в меньшей степени - из кукурузы.

Вместе с тем, с 1 августа 2010 года предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравниваемых к ним потребителей, а также для бюджетных организаций был повышен на 9,8% (было 1,992 тыс. грн. за тыс. куб. м).

Производители алкоголя в очередной раз остались недовольными столь значительным, по их мнению, ростом цены на спирт. "Мы считаем, что концерн "Укрспирт" постоянно необоснованно повышает цены (отпускную цену на спирт, - ред.), - заявил директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер. - Концерну необходимо более гибко подходить к ценообразованию и больше идти навстречу своим покупателям".

Руководитель водочной ассоциации считает, что повышение отпускной цены "Укрспиртом" в одностороннем порядке, без согласования цены с потребителями данного продукта, является неправильной политикой, учитывая то, что, по его словам, спрос на спирт постоянно падает, а объемы производства ликероводочных изделий, в частности, за первые 7 месяцев 2010 года упали на 14%.

"Необходимо, чтобы производители алкоголя обратились в Антимонопольный комитет, так как на сегодня (на рынке производства спирта, - ред.) есть природный монополизм", - добавляет В.Сокерчак из УТПК.

Столь существенное повышение цены на основную производственную составляющую водки - спирт, несомненно, приведет к ее удорожанию и удорожанию других спиртосодержащих продуктов, таких как ликеры, наливки, слабоалкогольные напитки и крепленые вина, сообщают производители.

В частности, акциз на спирт этиловый повысился с 1 сентября на 16%, с 34 до 39,4 грн. за 1 л 100% спирта, а ставки акцизного сбора на вина повысятся с 1 октября 2010 г. (согласно Закону N2275-VI от 20 мая 2010 г.). В частности, акциз на вина натуральные с добавлением спирта и крепленые повысится с 0,50 грн. до 2,00 грн. за 1 л, вина игристые и газированные – с 2,50 до 2,90 грн. за 1 л.

"Это значительный скачок (цены на спирт, - ред.), который отразится на стоимости алкогольной продукции в рознице", - прогнозирует Г.Васюков из ЛВЗ "Хортиця".

По подсчетам ассоциации "Укрводка", минимальная цена водки (0,5 л) в рознице повысится на 2 грн. "С учетом повышения акцизов на спирт, бутылка водки (0,5 л) должна подорожать приблизительно на 1 грн., а с учетом НДС и торговой наценки – до 2 грн., - отмечает В.Сокерчак. Учитывая то, что сегодня минимальная цена 0,5 л водки в розничной торговле составляет 18 грн., ее стоимость может достичь отметки в 20 грн./0,5 л.

Кроме того, водочники убеждены, что минимальная установленная законом розничная цена на водку также должна быть повышена. "Сегодня их (минимальные розничные цены, - ред.) необходимо повышать на водку, поскольку нынешняя цена уже не отвечает реалиям рынка, и поднимать ее надо как минимум до 20 грн. за 0,5 литра (сегодня - 18 грн./0,5 л, - ред.)", - полагает директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков.

По материалам АЛКОЭКСПЕРТ.
 

14.09.2010