Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Туле, в четырех точках из шести подросткам продают алкоголь

В минувшие выходные Тула отпраздновала свой 864-ый день рождения. И хотя мероприятия проходили во всех районах, основные гуляния развернулись на площади Ленина. Вокруг площади установили ограждения и поставили милицейские наряды. Они отслеживали, чтобы гости праздника не проносили на территорию спиртное, особенно в стеклянных бутылках.

В это время на ул. Менделеевской и Крестовоздвиженской площади, компания «Балтика» развернула шатры и палатки, где можно было купить шашлык, поп-корн, пиво и просто выпечку. И если в этих торговых рядах запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним продавцы соблюдали (более того, здесь же с 16-30 был введен запрет на продажу пива – Прим. авт.), то, отойдя буквально 50 метров от площади, тоже самое пиво, подростки могли купить совершенно беспрепятственно.

Чтобы убедиться в том, на сколько соблюдают закон в городе, «Комсомолка» в рядах «Пивного дозора» отправилась в небольшой рейд. Для начала организаторы «дозора» попросили выступить в качестве покупательницы и «нарушителя закона» 16-летнюю девушку Лену (к слову сказать, помощницу специально подбирали так, чтобы было заметно – ей нет 18-ти – Прим. авт.). Она должна была приобрести в любой попавшейся на пути палатке бутылочку пива.

В палатке на ул. Советской, неподалеку от недостроенного кукольного театра, крутилась целая толпа молодежи, причем многим на вид еще явно нет 18 лет. Отстояв, как положено, очередь, Лене без труда удалось купить бутылку пива. Сразу после сделки у окошечка палатки появились активисты «дозора». На все наши доводы того, что продавец вручила алкоголь несовершеннолетней, женщина оправдывалась, мол, не заметила, что покупательнице нет 18-ти.

Далее мы двинулись по ул. Советской в сторону пл. Ленина. Во второй палатке купить пиво Лене не удалось. Было похоже, что женщина просто оказалась внимательной и засекла людей с видеокамерами и фотоаппаратами. В соседней палатке пиво продали без разговоров. В следующем остановочном павильоне продавщица поинтересовалась, есть ли покупательнице 18 лет. Когда Лена потупив глазки скромно подтвердила, что она уже совершеннолетняя, алкоголь ей продали без промедления.

tula.kp.ru
 

13.09.2010