Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство внесло законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ»

На рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона № 394587-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ», внесенный Правительством Российской Федерации.

Законопроект направлен на совершенствование законодательного регулирования отношений, связанных с исполнением членами органов управления хозяйственных обществ обязанностей перед обществами, а также с привлечением указанных лиц к гражданско-правовой ответственности. Законопроект определяет перечень оснований, за которые руководители могут привлекаться к ответственности, а также круг лиц, перед которыми они несут ответственность. Кроме того, законопроект, наряду с определением критериев недобросовестного и неразумного поведения, устанавливает конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, а также перечень ограничений для лиц, которые не могут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ.

Законопроект устраняет существенный пробел действующего законодательства, связанный с регулированием вопроса прекращения полномочий члена совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа общества. В этой связи устанавливается перечень оснований прекращения таких полномочий, перечень случаев, когда лицо признается выбывшим, а также последствия прекращения полномочий таких лиц.
 

13.09.2010