Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Лучшие виноделы презентовали в Полтаве свои новинки

В городском Доме культуры прошла презентация-дегустация новинок продукции от торговых марок "Золотая Амфора", "Жан-Жак" и "Горілка Українка".

Гости мероприятия могли не только продегустировать различные сорта изысканных крымских вин, но и познакомиться с историей их возникновения. На дегустации были представлены вина и коньяки из дубовых бочек, привезенных из Крыма.

Специалисты компании рассказывали полтавчанам о традициях виноделия, раскрывая все тонкости процесса производства благородного напитка - от виноградной лозы до праздничного стола, а главное – познакомили посетителей с культурой потребления вина и коньяка.

"За 80 - 90 годы прошлого столетия отечественному виноделию был нанесен серьезный ущерб, когда во время антиалкогольной кампании, а затем в постперестроечные годы уничтожалось и приходило в негодность огромное количество качественных виноградников. Восполнить эти потери полностью не удалось и по сей день", - поведал руководитель департамента маркетинга ЗАО «Алеф-Виналь» Анатолий Коган.

По официальным данным, переработкой винограда, выпуском вина, шампанских вин и коньяка сегодня занимаются около 200 предприятий. Среди них четко выделяются две большие группы: традиционные предприятия, имеющие собственные виноградники, и компании новой волны, занимающиеся исключительно разливом вина. Однако, основные продажи приходятся на пять самых крупных производителей, которые занимают 43% рынка в денежном измерении.

Одним из крупнейших производителей вина в Украине является компания «Алеф-Виналь», которая производит продукцию ТМ «Золотая Амфора».

Производственная деятельность этой компании базируется на основе винодельческих предприятий, расположенных в Крыму, где на территории 3000 гектар выращивается виноград более, чем 30-ти сортов, который используется для производства продукции ТМ «Золотая Амфора». Предприятия компании укомплектованы высокотехнологичным итальянским оборудованием, производственными лабораториями, винохранилищами на 25000000. А продукция, выпускаемая заводом, может похвастаться наградами, полученными на различных украинских и международных конкурсах – их 62.

Компания «Алеф-Виналь» представила в Полтаве новую коллекцию вин ТМ «Золотая амфора - виноград», в состав которой входять семь вин (4 белых и 3 красных).

"Эти вина производятся из винограда, выращенного компанией в Крыму. Были отобраны лучшие европейские сорта винограда, которые были заботливо посажены и выращены на благодатных крымских землях. Вина новой коллекции ТМ «Золотая Амфора - виноград» - это новое слово в украинском виноделии. Это прорыв, рывок к вершинам европейского качества вина. Для коллекции отобраны самые лучшие и популярные сорта вин, способные удовлетворить вкус самых взыскательных потребителей и стать достойным украшением любого стола", - сказал Анатолий Коган.

И поведал об уникальных технологиях производства "напитка Богов".

"Самая передовая технология холодного розлива, освоенная нами более 10 лет назад, продолжает работать. Наше вино – от грозди на виноградной лозе до бокала на столе – не нагревается выше 20˚С. Мы доводим до вашего стола его таким, каким создала сама природа. Мы не пастеризуем наши вина. Мы не подвергаем вина никакой химической обработке или добавкам. Перед самим розливом вино подвергается мощному термошоку, что, фактически, его стерилизует, не разрушая молекулярной структуры вина. И далее тонко фильтруем, убирая споры дрожжей, которые могли бы вызвать повторное брожение в бутылке", - рассказал руководитель департамента маркетинга ЗАО «Алеф-Виналь» .

И опроверг теорию, что красное вино более полезное для здоровья человека, нежели белое.

"На самом деле никакой разницы между красным и белым вином вообще не существует! Это всего лишь пигменты виноградных шкурок. И полезность шкурок одинаковая, как зеленых, так и разных оттенков красных. Полезны как красные, так и белые вина!", - заверил Анатолий Коган.

После завершения презентации гости мероприятия насладились концертной программой, во время конкурсов выиграли призы, а также продегустировали изысканные вина от ТМ «Золотая Амфора» и коньяк "Жан-Жак".

poltava.info
 

13.09.2010