Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Группа "Кристалл Валдая" возвращает "ЕрофеиЧа"

Группа «Кристалл Валдая», известная своей креативностью в продвижении водочных брендов и на сей раз сумела найти рычаг управления вниманием потребителя. Она выводит на рынок старинный напиток, имеющий невыдуманную историю происхождения - горькую настойку с характерным русским именем «Ерофеич», сообщает "Алкоэксперт".

Сегодня существует несколько версий в отношении происхождения названия этого напитка. Одна из них указывает на то, что название происходит от отчества Василия Ерофеевича Воронова, сибирского уникального травника, которого судьба привела в Санкт-Петербург, к постели умирающего графа Орлова. Ерофеич спас смертельно больного графа при помощи настойки на женьшене и некоторых других лекарственных трав.

Счастливое выздоровление фаворита Екатерины II стало переломным в судьбе практически безграмотного Ерофеича. Императрица в 1769 году жаловала ему звание титулярного советника, а сам граф – право беспошлинно производить свои настойки и перцовки на продажу под личным именным брендом «Ерофеич». Со второй четверти XIX в. «Ерофеич» выпускался промышленно и входил в ассортимент кабаков и трактиров, а впоследствии и ресторанов.

И были эти настойки настолько хороши, что ценились в двух столицах выше элитных вин. Выдающийся современник русского лекаря Андрей Тимофеевич Болотов (1738 - 1833), так комментировал события того времени: «…все государство пьет травник, составленный с его травами и называемый «Ерофеичем»…».

Увы, к концу XIX века, были утрачены не только уникальные рецепты ерофеичей, но и сам напиток был вытеснен более рентабельными в производстве разновидностями перцовок, которые к тому же имели более широкий и массовый спрос.

В XX веке «Ерофеичи» почти полностью ушли из употребления. Есть данные, что в СССР еще выпускалась горькая настойка «Ерофеич», но это производство было приостановлено, традиции и название (вместе с его происхождением) были забыты. Рынок заполонили всевозможные «перцовки» и импортные «биттеры». Сегмент сложных горьких настоек у российского производителя не считался перспективным.

Здесь-то и появилась не ищущая легких путей компания «Кристалл Валдая».

Как говорится, новое – вовремя восстановленное старое. При прошлых хозяевах «Ерофеич» тоже выпускался, но в состав его был гораздо беднее.

В новой рецептуре в полной мере проявился перфекционизм и уважительное отношение к традициям, присущие новым владельцам предприятия.

«Мы долго искали нужное сырье», - рассказывает генеральный директор ЛВЗ «Кристалл Валдая» Игорь Горский - «и сегодня найдены все травы, из которых только 60% в необходимом количестве произрастает в Тверской области, а две из них, например, на Алтае. Заслуга нашего предприятия заключается в том, что именно мы смогли собрать все травы. Хотя многие из них являются редкостью и числятся для производителей в дефиците».

Таким образом, сегодня «ЕрофеиЧа» настаивают на 15 растительных компонентах, полностью повторяющих исторический рецепт второй половины XVIII века. Это: мелисса, зверобой, мята, душица, тимьян, вахта, донник, майоран, первоцвет, тысячелистник, полынь, кардобенедикт; плоды кардамона и аниса. Помимо растительного компонента в состав «ЕрофеиЧа» входят: вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный высшей очистки, колер. Крепость настойки - 40%.

«Но и это еще не все», - продолжает Игорь Горский - «для приготовления настоя используются деревянные бочки. Мы сознательно идем на это – ведь в «металле» у продукта совсем другой вкус. Срок приготовления «ЕрофеиЧа» длительный – 35-40 дней, что делает его продуктом поистине «ручной сборки», с высокой себестоимостью производства».




Unipack.Ru
 

13.09.2010