Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как побороть русское пьянство? Споить Европу

Водка – неподражаемый гастрономический продукт, достойный лучшей доли 7
Пить или не пить? Если задать этот вопрос мне, я отвечу – пить! Другой вопрос, что именно и в каком количестве. К сожалению, в нашей стране наиболее потребляемым алкогольным напитком является водка. Причина проста. Есть один параметр, по которому с водкой никакой напиток не сравнится, – соотношение «цена/градус». И до тех пор, пока такое положение будет сохраняться, никакая борьба с алкоголизмом, никакие попытки перейти с «северного типа» потребления алкоголя на «южный тип» увенчаться успехом не могут.

Водка – неподражаемый гастрономический продукт, достойный лучшей доли, чем ей уготована сейчас. Каждый вид алкоголя надо употреблять с той кухней, которая характерна для мест его производства. И водка совершенно незаменима в сочетании с русской кухней: холодцом, пельменями, бужениной, борщом. Водка, обладающая нейтральными вкусом и запахом, очищает рецепторы и многократно усиливает вкус закуски.

Как же произошло, что замечательный напиток оказался под давлением как причина алкоголизма целой нации? Ответ прост: пьют не закусывая. Стоимость водки для потребителя очень невысока, и никто всерьез ею в государстве не занимается. Альтернативы водке также нет.

Еще 1977 году Вильям Васильевич Похлебкин доказал, что название «водка» впервые появилось в России, а не в Польше, как долгое время утверждали местные специалисты. Поразительно, что наименование «водка» при этом не имеет международной регистрации и не охраняется международными соглашениями. Почему Франция на уровне государства борется за контролируемые по происхождению названия «шампанское» и «коньяк», Великобритания – за «шотландский виски», а мы допустили даже потерю собственных брендов типа «Столичная», не говоря уже о защите русской водки в качестве наименования, контролируемого по происхождению?

Ведь это совершенно бесподобный экспортный продукт – возобновляемый, простой в изготовлении, не требующий выдержки, а главное, всемирно известный и не нуждающийся в рекламе! А сейчас во всем мире знают такие «водки», как «Smirnoff», «Grey Goose», «Absolut» и «Finlandia».

Придание водке статуса премиального экспортного продукта определенно могло бы изменить структуру внутреннего потребления алкогольных напитков. Одновременно с этим необходимо развивать потребление качественных вин – как импортных, так и отечественного производства.

Что делает государство для перевода страны с северного типа потребления, в котором доминируют крепкие напитки, на южный, где преобладают вина? Очень мало, либо практически ничего. Виноделие в России, которая даже для пшеницы считается страной рискованного земледелия, остается уделом сумасшедших энтузиастов. Являясь многолетним растением, лоза только через пять лет может дать первый урожай, из которого можно делать столовое вино. А что уж говорить о выдержанных винах… У нас даже нет закона о происхождении вина, до сих пор разрабатывается технический регламент. Зачем ждать от виноделов скорого наполнения полок хорошим и дешевым местным вином? Не будет этого в скором обозримом будущем.

Что творится с импортом вина? Я не готов обсуждать правомерность введения заградительных мер против молдавских и грузинских виноделов, хотя корреляция между ухудшением политических отношений с этими странами очевидна невооруженным глазом. Наверно, пара – тройка местных производителей действительно позволяли себе вольности в трактовке понятия «вино», но таких можно отыскать и среди российских производителей. Я бывал во многих грузинских хозяйствах, в Крикова в Молдове и даже сейчас готов отстаивать качество Пуркарских вин – только кому это интересно? Их нет в России, и не будет до тех пор, пока не наладятся отношения между государствами. А в результате с полок пропало все недорогое вино. Разве так должно вести себя государство, пытающееся отвадить народ от водки?

Ситуация с импортом вин из других стран ничуть не лучше. Тот же Роспотребнадзор придумывает все новые, удивляющие производителей со всего мира, процедуры и пакеты документов, требующиеся для получения разрешения на импорт. А сколько ударов нанес импорту за последние полгода Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии? Начиная с введения лицензий на импорт, замены сертификатов декларациями и заканчивая новой системой получения гигиенического сертификата. Не хватает только справки о том, что ты идиот, раз занимаешься импортом вина в России.

А чего стоит новая инициатива депутатов Госдумы: для получения оптовой лицензии необходимо обладать на правах собственности складским помещением площадью не менее 1000 квадратных метров? Вот вам и порог входа в бизнес …

Можно долго сотрясать воздух призывами оставаться трезвыми, вести здоровый образ жизни, но при этом руководствоваться правилом «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Именно так пока что ведет себя государство.


slon.ru
 

13.09.2010