Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Иванове индивидуальный предприниматель оштрафован за ненадлежащую рекламу пива

Ивановское УФАС оштрафовало в Иванове индивидуального предпринимателя на четыре тысячи рублей за распространение ненадлежащей рекламы живого разливного пива.Как уточняет пресс-служба Ивановского УФАС, в результате мониторинга наружной рекламы в местечке Авдотьино областного центра специалисты управления выявили рекламу пива в виде рекламных баннеров и штендера с изображением наполненной пивной кружки и надписями "Пиво разливное", "Пивная лавка", "Живое пиво", "Пивной бар "BEER Логово", размещенных на одном из домов на улице Революционная и на входной двери в магазин, реализующий пиво.
Внутри магазина специалисты УФАС зафиксировали размещение плаката, на котором изображена полуобнаженная женщина, пивная кружка, наполненная пивом, и написаны 15 причин, почему пиво лучше женщины.
Комиссия Ивановского УФАС России установила, что реклама в данном случае направлена на привлечение внимание граждан к пиву, а также к магазину, в котором осуществляется его непосредственная продажа. В нарушение норм закона "О рекламе" (ч. 3 ст. 22) реклама пива распространялась без предупреждения о вреде его чрезмерного потребления (размер предупреждения должен быть не менее 10% от объема рекламы). Кроме того, закон "О рекламе" (п. 6 ч. 1 ст. 22) запрещает использование образов людей (изображение полуобнаженной женщины в рассматриваемом случае) и животных при рекламировании пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Рекламодателем и рекламораспространителем указанной рекламы является ИП С. Волкова, которая признана виновной в ее распространении и привлечена к административной ответственности. Индивидуальный предприниматель своевременно устранила выявленные нарушения, о чем и доложила в Ивановское УФАС.
 
Lenty.ru
13.09.2010