Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Беларуси разрабатывают проект электронной таможни

Государственный таможенный комитет Беларуси разрабатывает концепцию проекта "Электронная таможня" (e-Customs), рассчитанного на 2011-2015 годы. Как пояснили в ГТК, данный проект является продолжением поэтапного внедрения и развития перспективных информационных таможенных технологий

В рамках новой концепции планируют определить приоритетные направления развития информационных таможенных технологий. Как пояснили в ГТК, это необходимо для дальнейшего расширения взаимодействия с участниками международной торговли и создания благоприятных условий для ведения организациями и предприятиями внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, это позволит улучшить социальное и информационное обслуживание граждан, ускорит и упростит процедуры таможенного контроля. Также это будет способствовать внедрению общепринятых мировых стандартов безопасной торговли и повышению качества таможенного регулирования и администрирования в целом.

Как сообщает ГТК, проект электронной таможни будет способствовать развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры таможенных органов, повышению качества и доступности информационных услуг, предоставляемых участникам внешнеэкономической деятельности, а также снижению административных издержек.

Помимо всего прочего, новый проект направлен на дальнейшее развитие и совершенствование системы электронного декларирования товаров. Он позволит обеспечить интеграцию с информационными ресурсами банковской системы, государственных органов, информационными системами зарубежных таможенных служб для реализации принципов "одно окно", "одна остановка".

Как рассказали в ГТК в 2008 - 2010 годах комитет проводил активную работу по созданию и внедрению системы электронного декларирования товаров, основанной на безбумажной технологии таможенного оформления. Это позволило в значительной степени упростить взаимодействие таможенных органов и субъектов хозяйствования, а также снизить временные и финансовые издержки по осуществлению процедур таможенного оформления и таможенного контроля, пояснили в ГТК.


telegraf.by
 

13.09.2010