Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спирт будут гнать из опилок

Ученые вывели генетически модифицированные дрожжи, способные перерабатывать в этанол сложные сахара, добываемые из древесины, что позволит увеличить коммерческую привлекательность биотоплива на основе спирта.

Дрожжи уже давно используются для производства биотоплива, однако природные виды этого одноклеточного организма способны перерабатывать только простые сахара - глюкозу и сахарозу.

В других типах растений и, в частности, древесине, отходы от переработки которой считаются наиболее перспективным сырьем для производства биотоплива, молекулы глюкозы и сахарозы связаны в длинные цепочки - молекулы целлюлозы. Переработать такие молекулы дрожжи не в состоянии.

Авторы исследования - группа ученых во главе с профессором Джеми Кейта из Калифорнийского университета в Беркли предприняли попытку генетического модифицирования дрожжей.

Внедрив гены грибка, обитающего на растениях, пострадавших в пожарах, в дрожжи, ученые обнаружили, что новые штаммы на 60% более эффективны в производстве этанола, если в качестве сырья используется целлобиоза - молекула, содержащая два фрагмента глюкозы в своем составе.
 
Московский комсомолец
10.09.2010