Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд по спору пивоваров и рыбколхоза за товарный знак "Балтика" отложен

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отложил на 27 сентября рассмотрение жалобы ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" на отказ в иске к рыболовецкому колхозу "Балтика" о защите исключительных прав на товарный знак, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В суде отметили, что ответчик подал ходатайство об отложении рассмотрения жалобы в связи с невозможностью участия своего представителя, находящегося в очередном отпуске. Представители истца против удовлетворения заявленного ходатайства возражали.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 4 июня отказал в иске пивоваренной компании. Было отказано в требовании о защите исключительных прав на товарный знак "Балтика", а также взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав в сумме 5 миллионов рублей и обязании изъять из оборота товар "Шпроты в масле", на котором незаконно размещен товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком истца.

Истец ссылался на приобретение в торговой сети в 2009 году банки рыбных консервов "Шпроты в масле", на которых изображено название "Балтика", схожее до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком.

По его мнению, использование ответчиком при производстве рыбных консервов "Шпроты в масле" обозначения, сходного до степени смешения с общеизвестным товарным знаком истца, будет ассоциироваться у потребителя с истцом как производителем товара и может ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товара.

Ответчик сообщил, что слово "Балтика" использовалось им на протяжении длительного времени, поскольку рыболовецкий колхоз имел название "Балтика" с 1982 года. Кроме того, выпуск консервной рыбной продукции "Шпроты в масле" был прекращен в декабре 2007 года, а срок действия сертификата соответствия истек 13 февраля 2008 года - в тот же день, когда истцу было выдано свидетельство о праве на товарный знак.

Суд отказал в удовлетворении иска, признав недоказанным факт использования ответчиком товарного знака, сходного до степени смешения с товарным знаком истца, после 13 февраля 2008 года - даты выдачи истцу свидетельства о праве на товарный знак.

По мнению суда, является недоказанным довод истца о возможности введения потребителя в заблуждение относительно того, что пивоваренная компания "Балтика" является производителем рыбных консервов "Шпроты в масле".


РАПСИ
 

10.09.2010