Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
X5 и "Магнит" выведут татарскую водку на новый уровень

В конце сентября гендиректор "Татспиртпрома" Гиоргий Куприянов представит на утверждение совета директоров программу продвижения продукции на региональные рынки, республиканский чиновник. "Проект предполагает реализацию 25% годового объема производства водки за пределами республики вместо нынешних 0,1%".

Как рассказал "Ведомостям" руководитель управления развития "Татспиртпрома" Андрей Калиниченко, в год семь ликероводочных заводов компании выпускают 4 млн дал водки. По его словам, "ключевым каналом сбыта" станут Х5 и "Магнит", с которыми сейчас "согласовываются объемы и география поставок". "Пилотные регионы - Самарская и Нижегородская области - выбраны по принципу короткого плеча, продажи там татарской водки начнутся в октябре", - сообщил топ-менеджер "Магнита". "Если продажи пойдут, поставки расширятся на Юг и в Сибирь", - добавил он.

По словам республиканского чиновника, в этом году "Татспиртпром" попытается продать за пределами Татарстана до 300 000 дал водки через розничные сети. По словам Калиниченко, пока "Татспиртпром" выйдет на межрегиональный рынок с единственной водочной маркой - Graf Ledoff Казанского ликеро-водочного завода стоимостью до 130 рублей за 0,5 л.

Чтобы обеспечить экспансию, "Татспиртпром" смягчит условия отгрузки водки для федеральных сетей. Компания не станет, как сейчас, требовать 100%-ную предоплату и перейдет на трехмесячную отсрочку платежа, к которой привыкли крупные ритейлеры, говорит Калиниченко. Менеджер "Магнита" подтвердил, что эти изменения обсуждаются.

"Татспиртпром" выходит в самый массовый сегмент рынка, а здесь сильная конкуренция. Бренду Graf Ledoff, который не известен потребителю, придется конкурировать с "Зеленой маркой" "Русского алкоголя" и "Пятью озерами" "Алкогольной сибирской группы", - говорит глава Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова. На вывод нового бренда производителю нужен годовой бюджет от $5 млн до $10 млн, говорит руководитель "Алкомира" Николай Козлов.

Сегодня в ОАО "Татспиртпром" входят 8 спиртовых, 5 ликероводочных заводов Республики Татарстан, а также винзавод в Казани. Оптовая реализация продукции компании в настоящее время происходит через дистрибьютора - ООО "Алкоторг". Объединение в единое целое производства спирта и ликероводочных изделий позволило получить серьезные конкурентные преимущества и занять лидирующую позицию среди производителей водки.

По объему произведенной продукции "Татспиртпром" входит в пятерку лидеров алкогольного рынка России (данные Национальной алкогольной ассоциации). Общая производительная мощность спиртовых заводов - 6,3 млн дкл. спирта в год. Общая производительная мощность ликероводочных заводов - 7,6 млн дкл алкогольных напитков в год.

Примечательно, что жесткие ограничения для алкогольных компаний, не являющихся республиканскими, действуют в Татарстане более десяти лет. Под предлогом помощи местным производителям (компании "Татспиртпром") и борьбы с контрафактом в республике были введены жесткие правила для желающих поставлять свой алкоголь на полки магазинов Татарстана.

Так, по данным СМИ, каждый производитель должен был пройти процедуру дополнительной сертификации качества и получить региональную марку. Кроме того, в торговых точках республики действовала система квотирования, которая ограничивала максимальный объем присутствия на полках алкогольной продукции нетатарстанского происхождения.


foodmonitor.ru
 

10.09.2010