Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Корреспондент "Известий" попытался купить алкоголь в неурочное время

Запрет на ночную торговлю алкоголем крепостью более 15% вступил в силу 1 сентября. И уже спустя неделю есть положительный эффект - по информации пресс-службы столичного ГУВД, уменьшилось количество жалоб граждан на ночных дебоширов. Корреспондент "Известий" Андрей Коц прошелся по магазинам.

Вечер вторника, полдесятого, район Отрадное на северо-востоке столицы, супермаркет крупной торговой сети. Закупают граждане в основном снедь, соки, бытовую химию. В ликероводочном отделе вопреки подозрениям аншлага нет. Молодая пара выбирает бутылку вина, пожилой мужчина приценивается к недорогой водке, компания парней лет 25 просит открыть стеллаж с коньяком.

- День рождения друга отмечаем, - объясняет один из них. - Решили пораньше зайти, пока не закрыли. Хотя сколько выпивки ни бери, все равно второй раз бежать придется.

Без пяти десять к стеллажам с выпивкой подходят охранники и вешают табличку "Торговля крепким алкоголем с 22.00 запрещена". Мужик в спецовке хватает бутылку водки и стремглав несется к кассам. Его товарищ предусмотрительно занял очередь. На циферблате - без двух минут десять. "Успели", - усмехается кассирша, пробивая чек.

С 22.00 до 23.00 крепкое спиртное пытались купить еще восемь человек. Все получили от ворот поворот. Пытаюсь договориться с продавщицей о бутылке водки, намекая на дополнительную плату. Кассирша смотрит на меня осуждающе и отказывает.

- Крупные торговые сети запрет нарушать не станут, никому не хочется лишиться лицензии, - говорит заместитель операционного директора по маркетингу ОАО "Седьмой континент" Сергей Ключенков. - Мы живем в мегаполисе, многие поздно возвращаются с работы. И в вечернее время покупают не водку, а продукты, предметы быта, молоко детям на завтрак. Процент тех, у кого "трубы горят", среди наших посетителей ничтожен. По итогам недели говорить о каких-то убытках не приходится. Нет и изменения спроса. Любители водки не стали повально переходить на другие напитки. И пиво, и слабоалкогольные коктейли по-прежнему покупает традиционная аудитория - в основном студенты.

Впрочем, продавщица Гульнара из находящегося неподалеку от метро маленького круглосуточного магазина считает иначе.

- Многие постоянные клиенты из местных бомжей и алкоголиков стали массово переходить на пиво, - говорит она. - Причем берут самое крепкое и сразу много. Регулярно умоляют продать водки, но я не рискую. Нас со среды проверили уже раза три.

Похожее мнение высказывают и сотрудники милиции, дежурящие по ночам, в "проблемное" время.

- Не в запрете дело, - неохотно отвечает сержант ОВД района Отрадное, представившийся Николаем. - Похолодало просто, вот и меньше пьяных на улице. И все равно поутру район усеян пивными бутылками и жестяными банками из-под алкогольных напитков. Но происшествий действительно стало меньше. От пива не так буянить тянет, как от водки.

Напоследок пытаюсь "развести" на выпивку местных водителей-частников, кучкующихся у метро. Во времена перестроечного "сухого закона" таксисты приторговывали водкой.

- Нету, - бурчит водитель помятой "четверки". - Много вас таких ходит...

Проблематично достать крепкую выпивку в запрещенное время и через Всемирную сеть. По словам директора по PR интернет-гипермаркета "Утконос" Сергея Беззубцева, заказать ее можно хоть в полночь, но курьер подъедет только в разрешенные законом часы.
 
Известия
10.09.2010