Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
X5 Retail Group продолжает выяснять в суде отношения со своим татарским франчайзи «Ак Барс Торг»

X5 Retail Group продолжает выяснять в суде отношения со своим татарским франчайзи «Ак Барс Торг», развивающим сеть дискаунтеров «Пятерочка». Крупнейший по выручке российский ритейлер борется за право открывать в регионе свои дискаунтеры «Пятерочка+», но этому препятствует майское решение Арбитражного суда Татарии. Как стало известно РБК daily, ритейлер подал апелляцию в самарский суд, заседание состоится 13 сентября.

Согласно решению Арбитражного суда Татарии от 25 мая 2010 года Х5 до 2014 года не может открывать в республике магазины под брендом «Пятерочка+». Дело в том, что в Татарии работает франчайзи-партнер ритейлера «Ак Барс Торг», который развивает сеть дискаунтеров «Пятерочка» с 2004 года и не желает усиления конкуренции.

Как рассказал РБК daily начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью Х5 Владимир Русанов, юристы компании считают, что татарский суд сделал неправильные выводы относительно использования партнерами товарного знака «Пятерочка». «В договоре коммерческой концессии между «Агроторгом» (входит в Х5. — РБК daily) и «Ак Барс Торгом» нет условия, запрещающего правообладателю товарного знака самостоятельно использовать его», — утверждает г-н Русанов. Однако юристы Х5 допускают, что «Ак Барс Торг» мог самовольно внести такое условие.

В связи с этим Х5 обратилась в 11-й Арбитражный апелляционный суд (Самара), который принял жалобу к рассмотрению 3 августа и назначил рассмотрение дела на 13 сентября.

Генеральный директор «Пятерочки» Олег Высоцкий считает, что партнер не должен препятствовать открытию магазинов «Пятерочка+», так как они отличаются от обычных «Пятерочек», и не только в названии: «У каждой сети разные собственники, маркетинговая политика. В «Пятерочке+» есть отличия в ассортименте, политике ценообразования, системе контроля качества и доставке товара». Мнение партнера узнать не удалось — представитель «Ак Барс Торга» вчера отказался от комментариев, сославшись на занятость.

На сегодняшний день у франчайзи Х5 в регионе работает 77 магазинов «Пятерочка», у самого ритейлера — 40 торговых точек «Пятерочка+». «Татария является для нас важным регионом для развития, здесь представлены все наши форматы — дискаунтеры, супермаркеты «Перекресток» и гипермаркеты «Карусель», — говорит г-н Русанов. За 2009 год выручка всех магазинов Х5 Приволжского филиала, куда кроме Татарии входят Башкирия, Удмуртия и Марий Эл, составила 181 млн долл. Вся выручка Х5 насчитывает 8,7 млрд долл.

Конфликт с «Ак Барс Торгом» начался шесть лет назад, когда «Пятерочка» еще не объединилась с ТД «Перекресток». Татарская компания заключила тогда договор коммерческой концессии на десять лет с компанией «Агроторг», которая теперь является «дочкой» Х5. В феврале 2009 года Х5 зашла в регион со своими «Пятерочками+». И уже в марте прошлого года «Ак Барс Торг» обратился в местное управление ФАС с жалобой. Предписание службы о нарушении закона о защите конкуренции по поводу использования торгового знака и предписание об устранении нарушения были вынесены Х5 4 декабря 2009 года.

В мае этого года Арбитражный суд Татарии поддержал решение местного управления ФАС, которое наложило на «Агроторг» штраф в размере 10,6 млн руб., а также предписало прекратить использование наименования «Пятерочка+» на период действия договора коммерческой концессии, то есть до 2014 года. До 1 апреля 2010 года «Агроторгу» надо было снять вывески со всех своих дискаунтеров в Татарии.


Источник: RBC-Daily
 

10.09.2010