Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
11 сентября 800 торговых точек Твери откажутся от продажи алкоголя

11 сентября любой желающий сможет заложить свой личный именной кирпич в стены собора «Неупиваемая чаша», который строится в микрорайоне Южный. Именно отсюда, с торжественного молебна и закладки именных кирпичей, начнется празднование Дня трезвости в Твери.

День трезвости пройдет в Твери в 7-ой раз, но впервые этот праздник будет отмечен с таким размахом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции инициатор этого праздника, руководитель епархиального отделения по противодействию алкоголизму и наркомании иерей Александр Горячев.

Проведение Дня трезвости в Твери направлено не на строжайший запрет алкоголя, а на распространение идеологии здорового образа жизни и трезвости. Кстати, в этот день продаваться алкогольная продукция в городе не будет. Это беспрецедентный в истории Твери случай. По словам начальника управления потребительского рынка Твери Светланы Захаровой, предприниматели охотно согласились поддержать предложение администрации города о поддержке Дня трезвости.

11 сентября 400 магазинов и 400 киосков города откажутся от продажи алкоголя. Согласились поддержать идею борьбы за трезвость также кафе на ул. Трехсвятской. В этот день посетителей порадуют специально разработанным «трезвым» меню.

В программе культурных мероприятий, посвященных дню трезвости, также ярмарка «Будьте здоровы», на которой тверитяне смогут купить полезные для здоровья продукты питания — мед, молоко и рыбу. Причем все — без торговых надбавок.

Также жители города смогут бесплатно проверить состояние своего здоровья по методу иридодиагностики (по состоянию радужной оболочки глаза) и получить необходимые рекомендации специалистов. Площадки акции «Здоровье» будут действовать на ул. Трехсвятская, в парке Победы и в Городском саду.

Инициативу проведения Дня трезвости поддержали и ночные клубы города. Отказаться от продажи алкогольной продукции в этот день охотно согласилось руководство клуба «Санрайс». В субботу всем гостям клуба будет предложено безалкоголное меню и бесплатный безалкогольный коктейль на входе.

Пожалуй, самым ярким событием в программе мероприятий, посвященных Дню трезвости, станет участие в акции байкерского клуба «Ночные волки». «Ночные волки» с иконой проедут от собора «Неупиваемая чаша» до ул. Трехсвятской, после чего направятся в Змеево на авиационный крестный ход.

Спонсором проведения такого масштабного праздника в Твери стал холдинг «Афанасий». Президент фонда строительства собора «Неупиваемая чаша» Максим Ларин отметил, что главной задачей этого дня является не строжайший запрет алкоголя, а прививание нашему обществу определенной безалкогольной культуры, пропаганда здорового образа жизни и трезвости.

Отметим, Тверь была первым городом, инициировавшим проведения Дней трезвости в России. Первый День трезвости в Твери отмечался 7 лет назад небольшим крестным ходом вокруг храма Михаила Тверского.

Девизом Дня трезвости-2010 стали слова ученого и проповедника Игнатия Брянчанинова: «Трезвление – есть усердие ко всякому доброму делу».

afanasy.biz
 

09.09.2010