Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В тувинском селе пять лет не продают водку

Все началось в 2005 году. Однажды на сходе граждан сельчане приняли решение – «в селе больше не будут продаваться спиртные напитки». Ни водка, ни вино, ни даже пиво. Ничего!

- Этого не может быть? – скажите вы.

А вот и может. Жители села придерживаются сухого закона уже пять лет.

Сложнее всего было приучить людей отмечать праздники без алкоголя. Представляете себе: свадьбы, день рождения, новоселье, а на столе компот, сок, чай. Конечно, выдерживают не все и гоняют за горячительным в соседние села и ближайший горд Ак-Довурк.

– Чтобы люди как можно меньше покупали алкоголь на стороне, мы стремимся приучить их отмечать праздники в кафе, – поясняет глава сельской администрации Арис Саая. – Там конечно наливают, но в разумных приделах, да и дорого это для местных жителей.

Но самое главное, что воспитательный процесс дал первые плоды. В селе с населением 600 человек малышей от нуля до шести 105 человечков. Уже несколько лет подряд здесь не регистрируются правонарушения. Пять «сидельцев» попали в места не столь отдаленные до того «памятного» схода граждан. И самое главное, народ в Бижиктиг-Хая народ практически перестал болеть. Нет ни алкоголиков, ни больных туберкулезом, ни наркозависимых и всего один больной туберкулезом (пять лет назад их было шесть). В последнее время больничные листы здесь выдаются исключительно беременным и в сезон гриппа простудившимся.

А недавно село вышло в финал всероссийского конкурса «Здоровая Россия», который организовало Министерство здравоохранения и социального развития РФ во главе с Татьяной Голиковой. Проект называется «Территория трезвости». К слову, ни одно село Красноярского края не рискнуло принять участие в конкурсе.

krsk.kp.ru
 

09.09.2010