Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Благовещенская прокуратура накажет тех, кто продаёт пиво «из-под прилавка»

В прокуратуру Благовещенска направлены документы по факту продажи пива в Городском парке. Ещё два года назад постановлением мэра было запрещена продажа алкоголя в парке и на набережной. Нарушения выявили депутат Благовещенской городской Думы и специалист отдела по защите прав потребителей. Приобрести бутылочку пива решила и съёмочная группа благовещенской телекомпании «Альфа-канал». В ночной рейд журналисты отправилась со скрытой камерой.

В палатке возле памятника Муравьёву-Амурскому свободно продаётся напиток с градусом. Хватает всем: и журналисту, и спешащей девушке, которая просит обслужить её побыстрей. Итак, пиво есть, не хватает комментария – почему продают пиво в запрещённом месте? Продавец начала отпираться, но быстро сдалась под напором доказательств. Девушка призналась, что торгует «из-под прилавка» по семейным обстоятельствам. Следующая остановка – палатка возле фонтана. Пенного напитка не оказалось ни на витрине, ни под прилавком, куда, как рассказывает продавец, часто заглядывают недоверчивые и уже нетрезвые покупатели.

Журналистские поиски пива завершились в горпарке. Будни и осенний вечер дали о себе знать: палатки закрылись раньше обычного. Зато повезло городской комиссии. Депутат гордумы Александр Сакания и главный специалист отдела по защите прав потребителя Наталья Акимова заглянули в шашлычную парка. «При мне же наливали!», – стыдит депутат продавца. «Это были мои две бутылки пива. Мои личные», – отпирается тот. В подсобном помещении оказалось ещё несколько бутылок «личного» пива. Вместе с продавцом тут же оформили материалы, свидетельствующие об административном правонарушении. Кстати, коллегам в соседней палатке тоже пришлось объясняться. «На сегодняшний день отправлен документ в прокуратуру, для принятия решения. Потому что городские власти ограничены в принятии решения. Конечно, мы будем добиваться, чтобы такие точки не работали», – подчёркивает Александр Сакания. Но, как уверяет начальник городского отдела по защите прав потребителя, это ещё не всё: «Пока в результатах рейдов предстоит разобраться городской прокуратуре. Нарушителям грозит штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей», – добавляет Галина Трюхан.

amur.info
 

09.09.2010