Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Отмена минимального порога алкоголя для водителей принесла первые плоды

Отмена минимального порога алкоголя для водителей принесла первые плоды. Об этом на пресс-конференции в издательстве КП-Урал заявил исполняющий обязанности начальника ДПС ГИБДД Екатеринбурга Николай Денисов.

По его словам, если с 6 августа по 6 сентября прошлого года в Екатеринбурге был задержан 321 выпивший водитель, то в этом — 261. Правда, число тех, кто садится пьяным за руль, уже будучи лишенным прав, не меняется: и сейчас и тогда их было по 20 человек, а тех, кто повторно совершил подобное правонарушение, стало еще больше — 15 против 11 человек.

«Статистика показывает, что число ДТП, спровоцированных пьяными водителями уменьшается, хотя тяжесть от их аварий растет. Вообще же ужесточение требований к содержанию спирта в крови водителей является ответом на крайне низкую культуру вождения, и это — это один шаг, наряду с ростом штрафов за тонировку, на пути к повышению ответственности», — говорит господин Денисов.

На пресс-конференции не обошли вниманием и заявления правозащитников, что отмена минимального порога алкоголя сделает водителей заложниками инспекторов ДПС, которые сумеют «нарисовать» любому шоферу алкогольное опьянение.

«Вас когда-нибудь останавливали инспекторы ДПС? — спросил Николай Денисов у корреспондента АПИ, — часто ли они начинали подозревать вас в употреблении алкоголя, и предлагали «дунуть» в трубку? Поэтому, говоря, что сотрудники ГИБДД потащат всех и сразу к наркологам, важно понимать: милиционер не то, что не потащит куда-то человека, он и дунуть в тестер предложит лишь тому, у кого наличествует клиническая картина опьянения».

apiural.ru
 

09.09.2010