Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
КонфОП: «Паленой водки» уже нет, но алкоголь ограничивать надо

Алкоголь на прилавках магазинов в наши дни – довольно качественный, однако это не делает его безвредным. Об этом напомнил корреспонденту «Росбалта» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей КонфОП Дмитрия Янин, отметив, что региональные власти должны иметь право ограничивать торговлю спиртными напитками.

Вопрос возник в связи с недавним заявлением руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова о том, что «около 35% товаров в Москве являются контрафактными». Обсуждение темы контрафакта на заседании правительства Москвы получило «алкогольный уклон». «Необходимо поставить вопрос о том, чтобы ряду регионов были возвращены права в этой сфере, — заметил мэр Москвы Юрий Лужков, имея ввиду контроль за ввозом алкогольных напитков. — Я убежден, что будет резкое снижение смертности».
По мнению Дмитрия Янина, времена «паленой водки» в ее исконном значении 90-х годов уже прошли. Алкоголь, поступающий в продажу сегодня, достаточно «очищен», однако вред от пьянства никуда не девается.
Янин отметил, что в наши дни региональные власти вправе только вводить запрет на ночную торговлю крепким алкоголем. Все остальное в руках федерального центра, который, видимо, более озабочен бюджетными поступлениями, нежели здоровьем людей. По мнению главы КонфОП, если региональные бюджеты финансируют больницы (а также социальные похороны неимущих), то было бы справедливо предоставить регионам право минимальных ограничительных мер по оздоровлению населения.
По поводу же контрафактных произведений искусства – пиратских дисков с фильмами и музыкой, Дмитрий Янин высказал твердое убеждение, что «здесь регионалы – не борцы», и решить проблему может только настоящая реформа МВД. «Ну, не могут существовать годами такие рынки, как «Горбушка», без опеки УВД округа», — заметил глава КонфОП.


РОСБАЛТ
 

09.09.2010