Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бой на акцизном поле. Как министр Кудрин стимулирует патриотический порыв

ДАВНО известно: алкоголь в большом количестве вреден для здоровья, но полезен для государственной бухгалтерии. В части сведения ею бюджетных концов с концами. И под таким углом зрения водка давно превратилась в политический продукт крепостью в сотни миллиардов рублей.
А потому вокруг цены на «воду жизни» ведут бои наши доморощенные медведи, сторонники ее умеренного удорожания, и быки, толкающие своими ветвистыми рогами водочные цены к песенным высям. В смысле – все выше и выше, и выше… В нынешнем году сначала ввели минимальную цену на бутылку беленькой – 89 рублей, а затем тот же сценарий применили ко всем горячительным напиткам крепче 15 градусов. Это чтобы алчные торговцы и нелегальные бутлегеры не демпенговали с помощью разного рода наливок и сомнительных ликеров, что с ног валили и дешево, и сердито.
Но вот горячее лето в общем-то снизило потребление алкоголя, но зато создало угрозу его дальнейшего удорожания. Ведь хочется верить, что официальную водку гонят не из опилок, а зерно, картофель и прочее сырье, достойное спирта-ректификата, видимо, подорожает.
Конечно, в цене водки главное не ингредиенты, а бесконечные налоги с акцизами. Но ведь и спирт чегото стоит. А потому только по чисто климатическим причинам, как считает, например, депутат Госдумы Виктор Звагельский, цена на классические пол-литра может превысить планку в 110 рублей. Речь опять-таки идет о минималке, ниже которой официально продавать беленькую будет запрещено.
И, как сообщают официальные источники, предложение парламентария поддержали в Росалкогольрегулировании и отправили на согласование в правительство.
Ну, ладно качественный спирт, его действительно гонят из дорожающего зерна. А вот министр финансов Алексей Кудрин готов и дальше гнать водочные акцизы с ретивостью опытного...
Так, он вновь настаивает на увеличении водочного акциза с 10 процентов, как заложено в Налоговом кодексе, до 30. То есть в ночь на Новый год, с двенадцатым ударом кремлевских часов, каждая бутылка должна бы еще подорожать на треть.
Причем уже без всяких ссылок на горячее лето и непокорные торфяники. Не так давно такое революционное предложение Минфина было резко отвергнуто правительством. Надо сказать, что коллеги Кудрина не всегда бывают восприимчивы к известным аргументам о том, что слишком быстро дорожающая водка открывает столбовую дорогу к прибылям торговцам контрафактом, паленым пойлом и иными дурманящими суррогатами, но на этот раз отказ был категоричным.
Однако главный финансист страны не только не смирился, но, наоборот, обещал ежегодно возвращаться к своему предложению до победного конца. Напомнив своей твердостью Катонастаршего, призывавшего разрушить Карфаген. И не беда, что абсолютное большинство экспертов уверены, что Карфаген министра – это-то как раз государственный бюджет, поскольку после такой акцизной накачки бутылки сборы в казну только упадут. Водка – она не бензин, это автомобилисты, заботящиеся о своем железном коне, не будут поить его контрафактным горючим и предпочтут платить все более высокую цену. С водкой история куда более запутанная. Многим в отличие от личного средства передвижения собственного организма совсем не жаль.
Впрочем, упрямство министра выглядело бы излишне технократично, если бы он не подвел под свою настойчивость идеологической базы. По его словам, у его инициатив две сверхзадачи: не только пополнение бюджета, но и внушение курильщикам и выпивохам чувства патриотического долга. «Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение других социальных задач».
Впрочем, еще во времена дорогого Леонида Ильича завсегдатаев винных магазинов гордо именовали патриотами за их вклад в финансирование строек социализма.
Правда, не так давно резко поднять акцизы на водку и табак нам рекомендовали специалисты Международного валютного фонда. Но с последствиями их рекомендаций страна хорошо знакома еще с бурных девяностых.



Газета "Вечерняя Москва"
 

09.09.2010