Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Foster's отказалась продавать свой винодельческий бизнес частному инвестфонду за 2,3-2,7 млрд долл.

Австралийский производитель алкогольной продукции Foster's Group Ltd. отверг предложение о продаже своего винодельческого бизнеса Treasury Wine Estates за сумму от 2,3 млрд долл. до 2,7 млрд долл. Соответствующее решение принял совет директоров Foster's, передает РБК. Как следует из распространенных сегодня материалов австралийской компании, в покупке был заинтересован частный инвестиционный фонд, при этом его название не сообщается. Всю сумму предлагалось выплатить наличными.

По мнению руководства Foster's, предложенные покупателем условия не отвечают реальной стоимости винодельческого бизнеса компании. При этом совет директоров австралийского производителя алкоголя по-прежнему считает, что разделение пивоваренного и винодельческого бизнеса станет наиболее подходящим решением для всех акционеров Foster's. В компании также отметили, что рассмотрят любое предложение о продаже актива, которое отвечает интересам акционеров.

Напомним, 23 августа 2010 г. появилась информация о то, что Foster's Group может остаться и без своего приоритетного направления - пивоваренного подразделения. Активом, рыночная стоимость которого составляет 10 млрд долл., активно интересуется британская компания SABMiller Plc., а также Asahi - вторая по величине пивоваренная компания в Японии. Тем не менее в Foster's заявляли, что австралийской компании не известно о подобной сделке, а в британской и японской компаниях от комментариев воздержались.

Стоит отметить, что в том случае, если британский пивоваренный гигант все-таки купит активы Foster's, он сможет стать крупнейшей компанией в отрасли, обойдя нынешнего лидера - Anheuser Busch InBev. При этом в настоящее время SABMiller уже владеет правами на производство пива под маркой Foster's в США. Собственными брендами компании являются такие известные марки, как Miller Lite, Peroni, Castle и др.

Ранее в этом году Foster's заявила, что намерена в 2011 г. разделить свой пивоваренный и винный бизнес в отдельные компании. По мнению экспертов, компания может стать привлекательным объектом для поглощения, если избавится от хлопотного и неприбыльного винопроизводства.


РБК-Украина
 

09.09.2010