Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Проблемы грузинских виноделов. Виноторговые компании не смогли реализовать вино из урожая прошлого года

В Грузии за две недели до ртвели 2010 года (сбора винограда) было объявлено, что несколько винных заводов в Кахетии не будут закупать виноград у крестьян. Виноторговые компании не смогли реализовать вино из урожая прошлого года. "Телавский винный погреб" купит у крестьян лишь незначительную часть винограда. "Киндзмараульский погреб" не собирается закупать ничего.

Правоохранительные органы Грузии задержали директора Цинандальского винного завода, прокуратура обвиняет его в совершении хулиганства с группой лиц по предварительному сговору и повреждении принадлежащего сотруднику департамента конституционной безопасности вещи. Однако, по словам очевидцев инцидента, силовики потребовали от бизнесмена закупить у крестьян виноград, но получив отказ, арестовали. По заявлению губернатора Кахетии, силовые структуры не имеют никакого отношения к ртвели.

Еще один страшный инцидент произошел в винном бизнесе страны на прошлой неделе. Один из владельцев винного завода "Шуми", расположенного в селе Цинандали, Отар Пиранишвили покончил жизнь самоубийством. По сведениям Информационного центра Кахети, до самоубийства для проверки компании на завод вошли сотрудники следственного департамента службы доходов.

Четыре крупные винные компании - "Телиани вели", "Тбилисский погреб", "Джи-Ви-Эс", "Мегвинеоба Харебас" заявили, что виноград нынешнего года в Кахетии некачественный и из него невозможно сделать хорошее вино. Грузинские власти говорят, что винные компании сами должны заботиться о качестве урожая и помогать крестьянам. В частности, рекомендовано оформить с крестьянами долгосрочные соглашения и взять на себя часть ответственности за прием винограда, а фермеры должны будут отвечать за качество. Вместе с тем надо выдавать крестьянам авансы, чтобы они могли закупать необходимые ядохимикаты. Заявление по этому поводу было сделано и в Министерстве сельского хозяйства. Там говорят, что претензии к качеству винограда не обоснованы и у крестьян не будет проблем с его сдачей.

В то же время Правительство Грузии выделило в виде субсидии на ртвели 2010 года 6,1 млн лари. Эти средства будут использованы на ваучеризацию и финансирование других организационных вопросов. В нынешнем году в Кахетии предполагают собрать 85584 т винограда, 58419 т сорта Ркацители, 22813 т Саперави и 4335 т гибридных сортов. По информации Минсельхоза, в Кахетии во время ртвели будут работать 20 приемных пунктов.


Независимый Винный Клуб
 

09.09.2010