Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия: Молдавские вина могут экспортироваться без обязательного наличия сертификатов соответствия

Экспортеры молдавских вин могут поставлять их без обязательного наличия сертификатов соответствия, если его не требуют в странах-импортерах. Это предусматривают поправки в Закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, которые принял ранее парламент и промульгировал и.о. президента Молдовы Михай Гимпу.

Изменения внесены для упрощения экспорта молдавской винно-коньячной продукции по просьбе винодельческих компаний, которые сетуют на то, что их партнеры в России, Украине, Беларуси, Казахстане не просят молдавского сертификата соответствия на продукцию из Молдовы, поскольку они обязаны сертифицировать ее у себя, а таможенные органы Молдовы при таможенном оформлении грузов требуют обязательного наличия этого документа, выдаваемого органами национальной системы сертификации.

После внесения изменений в Закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции молдавские экспортеры вина не обязаны представлять сертификаты соответствия на отправляемую продукцию.

В то же время, для повышения ответственности с целью обеспечения экономических интересов государства и укрепления репутации Молдовы, как поставщика качественной винодельческой продукции, экспортеры будут представлять таможенным органам декларацию о соответствии продукции под свою собственную ответственность.


InfoMarket.MD
 

09.09.2010