Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростове-на-Дону люди в медицинских масках избивают пьющих горожан

Русские не бьют

Массовое избиение подвыпивших людей произошло в центре города около одного из крупных супермаркетов.

Поздним вечером молодые парни в медицинских масках с криками "Русский не бухает!" напали на группу ростовчан, которые стояли около входа в магазин и периодически мирно прикладывались к пивным бутылкам и баночкам с популярными алкогольными коктейлями. Под раздачу попали даже те, кто и не думал в этот день "принимать на грудь", а просто ненароком подвернулся под руку раздухарившихся трезвенников.

По свидетельству очевидцев, драка началась внезапно. Около входа в супермаркет стояли 15-20 ничем не примечательных парней в возрасте примерно от 14 до 18 лет. У них были обычные прически, майки, джинсы - так выглядит сегодня каждый второй горожанин. Все были абсолютно трезвыми, и до поры до времени ничем не выдавали намерений затеять побоище. Они посматривали в сторону праздно выпивающей компании. Те уже хорошо "набрались", но никого не цепляли и начинали потихоньку расходиться по домам. Когда среди них остались только самые щуплые на вид, трезвенники вдруг надели медицинские маски и набросились с криками "Русский не пьет!" и "Хватит бухать!".

- Я, как и многие, поначалу подумала, что это какой-то подростковый флэшмоб, они скандировали "Не бухай, свинья!", и это было даже весело, казалось, ребята вот-вот вытащат какие-нибудь плакаты, потусят и разойдутся, - рассказывает Жанна Г., случайно оказавшаяся в центре драки. - Но дело мгновенно приняло нешуточный оборот. "Медики" женщин не трогали, но парней били жестоко, валили на землю и пинали ногами. Из супермаркета выходили покупатели, кое-кто нес бутылки пива, им тоже перепало. Остановить драку никто не пытался, многие снимали на мобильные телефоны. Я растерялась и вместо того, чтобы бежать, стояла и смотрела на весь этот ужас. Ножей не видела, но кто-то в марлевой повязке вооружился разбитой стеклянной бутылкой и угрожающе размахивал ею. Досталось и моему спутнику, он попытался вытащить меня из круга дерущихся парней, но его сбили с ног и колотили так, что я думала ему не встать. Нападавшие скрылись резко, как по команде. Сорвали маски и убежали. Сейчас мой друг не выходит на работу, залечивает синяки. В милицию мы не обращались, не хотим ввязываться в историю.

По Ростову пошли небеспочвенные слухи о том, что нападение это не первое, в городе действует радикальная организация, наказывающая любителей "выпить, сколько смог, но не столько, сколько хотел". Надписи "Не бухай!" на стенах многоэтажек появились еще года два назад, у крупных супермаркетов уже происходили подобные стычки, но они не были такими массовыми. Внешне радикальные защитники трезвого образа жизни ничем не отличались от обычных прохожих, но вдруг с криками "Не пейте, русские!" набрасывались на пьяных людей, избивали "до первой крови" и быстро скрывались.

- Информация о произошедшем в правоохранительных органах есть, - сказал полковник милиции, начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. -Мы отслеживаем все, что появляется в блогах, сведения собираем по крупицам. Уже удалось с помощью интернет-ресурсов выявить конкретные адреса крупных сетевых магазинов, где происходили драки.

Сейчас изучаются показания продавщиц и записи камер видеонаблюдения. Однако пока мы не можем точно сказать, была ли это организованная группа людей, так как до сих пор у нас нет ни одного заявления от граждан о нападавших в медицинских масках. Такая пассивность просто удивительна! В связи с этим у милиции большая просьба: все, кто стал жертвой избиения или свидетелем драки, обратитесь в правоохранительные органы.

Между тем интернет-аудитория отреагировала на происшедшее бурно, мнения кардинально разделились.

Ольга Княгинина: "Прочитала и мороз по коже. Правильно сделает тот, кто напишет заявление на них! А еще буду радоваться, если узнаю, что кому-то из этих "медиков" хорошенько перепало в челюсть! Пила пиво на лавочке и буду пить!"

Анонимный автор: "Молодцы, ребятки! Берите жизнь в руки и управляйте, а то скоро русские совсем сопьются, а отбросов вовсе не жалко, их надо лечить".

Дмитрий Савельев: "...это безобразие происходит в центре города. Молодые варвары просто творят, что хотят. Это похоже на каких-то "обдолбленных" наркоманов, а не на радикальную группировку. Избивать мирных людей, выпивающих легкие спиртные напитки, с таким цинизмом могут только психически больные люди".

Андрей: "Это не борцы, это обыкновенная гопота! Правильно было сказано - насилие порождает другое насилие. Когда толпа чувствует свою безнаказанность, тогда начинается полный беспредел".

Артур М.: "Бить, конечно, не надо, а вот насчет бухла пора задуматься".

комментарий
Сергей Шаргунов, писатель:

- Думаю, что речь идет не о какой-то последовательной акции, а о единичном случае. Еще нужно разобраться, что было на самом деле. Ведь даже такие громкие события, как разгон музыкального сборища в Миассе, были окружены совершенно разными интерпретациями. Поэтому я воспринимаю это как некий казус с довольно печальными последствиями. Если у нас бить за питье, то, значит, надо уже перебить всю страну. И если поверить, что есть такие люди, которые бьют пьющих, то в данном случае они становятся на скользкую тропинку преступления. И еще. Только ленивый не говорил, что алкоголизация - это страшный бич нашей страны. Пьют у нас действительно много. И одна из главных причин этого - чисто психологическая. Это отсутствие большого дела и мечты, отсутствие возможности найти себя в этой жизни. Поэтому отдельно взятые энтузиасты-костоломы едва ли исправят здесь ситуацию и в следующий раз только лишь получат сдачу от подогретых алкоголем таких же вот ребят.

Не исключаю и вариант некой секты. К примеру, какие-нибудь неотолстовцы, которые прочли новую книгу Павла Басинского - вашего обозревателя - "Лев Толстой". И вдохновились Львом Николаевичем, узнали о том, как он негодовал против пьянства, вспомнили его знаменитый текст "Для чего люди одурманиваются?". И решили деятельно переиначить толстовский постулат о непротивлении злу насилием.

Отец Владимир Вигилянский, пресс-секретарь патриарха:

- Никогда добра невозможно добиться, вопреки высказыванию поэта, кулаками. Благо, которое преподал нам Господь, ценно только тогда, когда есть воле-изъявление самого человека. Помочь пьющей России может только некий общественный договор, создание в самом обществе атмосферы нетерпимости к пьянству. А у нас, к сожалению, этого нет. Ни средства массовой информации, ни интеллигенция, которая является рупором важнейших общественных идей, особенно не выступают против этого порока. К великому сожалению, государственные меры, такие как сокращение часов продажи алкоголя, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводят.

В Европе и Америке само общество стало нетерпимым к курению. И это помогло. Но общественная реакция - это очень большая работа, и запретами ее не сдвинешь. У церкви есть свои программы работы с пьющими и наркоманами. Нетерпимость к этим порокам воспитывается другими методами, отличными от светских психологических тренингов, занятий в группах анонимных алкоголиков. Когда человек сам хочет излечиться, тогда церковь может помочь лучше, чем кто-либо другой. Если мы делаем один шаг к Богу, он делает навстречу нам сотню.
 
Российская газета
09.09.2010