Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сенаторы: "Эффективных мер борьбы с алкоголизмом - нет"

Во многих российских регионах с 22 часов до 10 утра следующего дня запрещена продажа напитков крепче 15 градусов.

Кроме того, в России повышаются акцизы на табак и водку. В 2011-2013 гг. они ежегодно будут расти на 30% и 10% соответственно. Вице-премьер и министр финансов Кудрин так прокомментировал эту меру: "Здесь две цели: мы не только пополняем бюджет, но и хотели бы, чтобы тот, кто пьет водку или курит, почувствовал, что больше вносит в помощь государства. Выкурил пачку сигарет, значит, больше принес средств на реализацию социальных задач, поддержку демографии".

Как прокомментировал представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия Валентина Петренко, «для государственной казны повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию - большой плюс. Такая мера поможет и в борьбе с этими пагубными привычками. Однако надо предотвратить возможное появления широкой сети подпольной продажи спиртных напитков, чему может способствовать и безусловно полезный запрет на ночную продажу крепкого алкоголя. В эту работу должны активно включиться правоохранительные органы.А Алексей Кудрин, высказавшись относительно повышения акцизов, по-видимому, попытался популярно объяснить гражданам, куда пойдут деньги. Он имел в виду, что дополнительные средства пойдут не производителям водки и сигарет, а государству, которое их потратит на социальные нужды населения».

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Белгородской области Николай Рыжков полагает, что «как антиалкогольная мера, запрет ночной торговли крепкими напитками, малоэффективна. Это мы уже проходили, как и повышение цен, но нация здоровее не стала. Наоборот, люди начали пить такое, о чем и подумать страшно, - разбавленный клей, бензин, всякие химические жидкости. В результате резко увеличилась смертность от отравлений.Не новостью будут для нас и таксисты с ящиками водки, которую у них можно будет купить в любое время дня и ночи. Главной мерой борьбы с пьянством должна быть воспитательная работа, а не запрет. Воспитательный процесс долгий, зато результативный.Надо признать, что Алексей Кудрин крайне неудачно высказался по поводу повышения размера акцизов на спиртные напитки и табачные изделия. Государственный деятель не имеет права на такие выражения. Как можно говорить о помощи государству в повышении рождаемости если человек пьет и курит? Как пьяница может производить детей? Кто у таких "государственных помощников" будет рождаться?”

Представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев отметил, что «табак и водка – это не товары первой необходимости и не лекарства, поэтому цены на них должны увеличиваться, а время их продажи - сокращаться. Рост акцизов и временные ограничения на торговлю крепкими напитками как одна из мер борьбы с пьянством и ограничения табакокурения применяется во многих странах мира. В Скандинавских странах, например, цены на сигареты в три раза больше, чем в России.Я за принудительные методы борьбы с алкоголизмом, однако приходится признать, что эффективных мер в борьбе с этой болезнью человечество еще не придумало.Высказывание же Алексея Кудрина – это маркетинговый ход. Главная задача министра финансов - пополнение бюджета. Вот он и оформил свою идею по поиску дополнительных источников доходов таким образом. Если бы на эту тему говорила министр здравоохранения Татьяна Голикова, то она бы наверняка рассмотрела проблему с точки зрения своего ведомства».

по материалам Regions.ru
 

09.09.2010