Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бийские школьники "глушат" энергетические напитки, как обычный лимонад

Бийские школьники глушат энергетические напитки, как обычный лимонад, и в результате передоза попадают на больничные койки, -
об этом пишет корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

По весне покупатели одного из бийских "гиперов" стали свидетелями жутковатой картины: щуплый подросток, закрыв глаза, с пронзительным визгом лупил ногой по витринному стеклу. Парень не реагировал на внешний мир и конвульсивно дергался. Его увезла бригада "скорой помощи". Когда пришел в себя в реанимационном отделении, то рассказал, что выпил две банки широко разрекламированного "энергетика", а потом ничего не помнил.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних УВД Елена Окорокова:

— В последнее время подростки крепко пристрастились к энергетическим напиткам. Они считают, что "энергетики" безвредны и пьют их в больших количествах, а это опасно.

У нас были случаи, когда в школу приходилось вызывать бригаду "скорой помощи" и увозить ребенка, который переборщил с энергетическим коктейлем в больницу.

Бийские наркополицейские, к которым журналист "БР" обратился за комментариями, только вздохнули: смесь кофеина с таурином воздействует на организм, как хороший допинг. Такой "энергетический кнут", который, в зависимости от дозы, может вызывать измененное физическое и психическое состояние – главный "божок" подростковой субкультуры, навязанной нам откуда-то извне… Модно пить "энергетики", модно курить кальян, модно жевать насвай. Как с этим бороться? Только идеологически, как в добрые советские времена. К сожалению, вся вышеперечисленная гадость в перечень вредных веществ, с которыми борются наркополицейские, не входит…

— Недавно мы такого малолетнего любителя энергетических напитков откачивали в отделении реанимации,— рассказывает начмед городской детской больницы Виктор Греков. – Парню тринадцать лет, отмечал с приятелем начало учебного года. Бригада "скорой помощи" подобрала его где-то во дворах. Мальчик был без сознания, практически в коме.

Медики вытаскивали пацана несколько часов: промывание желудка, детокс, капельницы. А потом выяснили, что накануне пациент детской больницы выпил слабоалкогольный энергетик, потом, как водится, ничего не помнит…

Бывают и такие истории: "скорая помощь" подобрала на улице парнишку без сознания. Судя по симптомам – тяжелое алкогольное отравление (оказались те самые, слабоалкогольные энергетики!). Парня откачивают. Всю ночь вокруг него "танцуют" реаниматологи, терапевты и медсестры.

А утром в кабинет Виктора Ивановича врываются разъяренные родители малолетнего любителя слабоалкогольных коктейлей: по какому праву вы сказали, что у нашего ребенка алкогольное отравление?! Да он никогда, да он ни за что, да мы вам, да мы вас!

На все уговоры врача, что, мол, да побойтесь Бога, мы вашего мальчика спасли, родители стояли насмерть – мы вам не верим! И прежде, чем захлопнуть дверь, грозно пообещали подать в суд за оскорбление чести и достоинства. И ведь подали! Нервы спасителям своего сына потрепали изрядно...



© 1999-2010, Информационное агентство "АМИТЕЛ"
 

08.09.2010