Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво признали самым древним антибиотиком

Люди используют антибиотики уже почти 2000 лет, заверяет нас исследователи, нашедшие большие дозы тетрациклина в костях древних африканских мумий. По мнению ученых, скорее всего, вещество попало в организм вместе с пивом, так как почти все жители Древнего Египта и Судана регулярно его пили с самого детства.

В то время как современная эра антибиотиков началась в 1928 году с открытия пенициллина, древние люди нашли способ борьбы с инфекциями, даже не догадываясь о существовании самих бактерий, отмечает ABC News.

Лидер исследования Джордж Армелагос из Университета Эмори в Атланте еще в 1963 году участвовал в раскопках мумий. Изначально он изучал остеопороз у нубийцев, живших между 350 и 550 годами нашей эры. Но, исследуя в микроскоп образцы костной ткани, он увидел тетрациклин, ставший известным лишь в 1950 году. Тогда открытие было встречено научным сообщество скептически, ведь оно больше походило на фальсификацию.

В рамках же нового изыскания он выделил из образцов костей этот антибиотик, доказав, что вещество находилось в костях, а не является продуктом распыления. Также был найдет источник антибиотика – в зерне, зараженном бактерией, похожей на плесень и носящей название Streptomyces. Именно эта бактерия и вырабатывала тетрациклин. Действие соединения усиливалось, когда зерно подвергалось ферментации (при приготовлении пива и жидкой каши).

Принимая во внимание рацион древних жителей Африки, содержание в организме антибиотика не вызывает удивления. Даже у детей он был найден (видимо, к ним в организм он попадал с молоком матери).

proua.com
 

07.09.2010