Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Коньяк может обрести российскую прописку

В отечественных магазинах могут появиться “российское шампанское” и “российский коньяк”. Такое официальное название хотят дать напиткам, которые производят на территории страны, чтобы исключить претензии от французских регионов, владеющих эксклюзивным правом на бренды.

Предложение содержится в проекте техрегламента на вино и винодельческую продукцию, внесенном на рассмотрение Госдумы. Таким образом, другим странам, импортирующим напитки в Россию, придется произвести ребрендинг. В равной степени армянский и молдавский коньяки окажутся вне закона.

Отечественные виноделы прогнозируют, что этот пункт в итоге может исчезнуть из документа, смысл которого в другом. Он призван исключить случаи, которые вводят потребителей в заблуждение. Обычно производители на этикетках просто не доносят до покупателей всю необходимую информацию.

Если техрегламент будет принят в текущем варианте, то вино в России разделят на виды: из винограда, фруктов, меда и разных видов сырья, которое трудно классифицировать. Также напитки разделят по классу и уровню, обязательно добавив к ним географическую привязку.

– Будет указываться регион произрастания винограда, – отмечают в Союзе виноградарей и виноделов России. – Геленджик, Краснодарский край, к примеру. Такая маркировка может появиться уже через 2–3 года после выхода регламента.

– Вряд ли все эти маркировки будут понятны обычному потребителю, – рассказали Metro на одном из винных заводов. – Формулировки пока очень спорные и расплывчатые. Покупателя легко будет запутать. Гораздо проще было бы, как предложил депутат Виктор Звагельский в альтернативном техрегламенте, разделить вина на натуральные и ненатуральные, столовые и марочные. В сортах винограда обыватели не разберутся.  

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России:

- Если Франция не хочет, чтобы напитки в России назывались шампанским или коньяком, почему бы ей не выступить с официальным обращением? В требованиях ЕС и ВТО такие вещи четко прописаны. Но мы еще не члены этих организаций. Зачем отказываться от таких наименований, если нас об этом никто не просит? Украина вступила в ВТО и теперь ведет переговоры об отказе от названия “шампанское”, но делать этого не спешит. Наши производители к такому повороту событий готовы, но надо установить переходный период. Говорят о 15–20 годах.


www.metronews.ru
 

07.09.2010