Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Всемирная организация здравоохранения объявила о борьбе с алкоголем

В мае 2010 года Всемирная ассамблея здравоохранения утвердила глобальную стратегию ВОЗ по сокращению вредного употребления алкоголя во всем мире.

По оценкам экспертов, алкоголь причастен к совершению 25% всех убийств в мире. Ежегодно от употребления спиртных напитков умирают 2,5 млн человек, из которых 320 тыс. являются молодыми людьми в возрасте от 15 до 29 лет.

Согласно документу ВОЗ, стратегия призывает правительства стран принять меры по предотвращению легкого доступа к алкоголю молодежи, а также принять законы в отношении употребления спиртных напитков при народных гуляниях и сокращению доступности алкоголя, произведенного незаконно.

Документ был разработан в связи с тем, что во всех странах за последние 10 лет резко возросло число насильственных преступлений связанных с алкоголем и увеличением обращений граждан в учреждения здравоохранения в связи с травмами, полученными в состоянии опьянения.

Так в соединенном королевстве Великобритании и северной Ирландии только в 2009 году на почве алкоголя было совершено почти 500 тыс. насильственных преступлений, связанных с алкоголем. Около 7 млн посещений людьми травмопунктов и станций скорой помощи связаны с употреблением алкоголя. В правительстве посчитали, что общие расходы, которые несут налогоплательщики из-за преступлений и беспорядков на почве алкоголя составляют от 8 до 13 млрд фунтов стерлингов в год.

В Австралии было установлено, что среди молодых людей в возрасте 10-14 лет употреблявших спиртные напитки в больших количествах, вероятность проявления насилия в пять раз выше остальных сверстников.

В США ежегодно умирают от травм, полученных в результате распития спиртных напитков, около 5 тыс. молодых людей в возрасте до 21 года. Кроме того, около 700 тыс. студентов университетов ежегодно подвергаются нападению со стороны студентов, употребляющих алкоголь. Согласно статистике, за последние 7 лет число насильственных преступлений, совершаемых девушками в возрасте 10-17 лет, выросло с 6 тыс. до 23 тыс. преступлений в год.

В Эстонии 80% насильственных преступлений, совершаемых молодыми людьми, связаны с злоупотреблением алкоголя.

Во Франции в связи с публичным распитием алкоголя («apеro gеant»), организуемого с помощью торговых сетей, ежегодно отмечаются случаи со смертельным исходом и аресты за нетрезвое поведение, воровство и насилие.

Такие же неутешительные результаты отмечаются и в Испании, где существует собственный вариант публичных возлияний - «el botellоn».

В Чешской республике 15% обследованных лиц в возрасте 24-32 лет после распивания напитков участвовали в драках.

В Коста-Рике примерно 34% пьющих в возрасте 18-29 лет участвовали в драках во время распития напитков.

По мнению старшего консультанта по вопросам алкоголя и токсикомании Регионального бюро ВОЗ Маристелы Монтейро, чрезмерному употреблению алкогольных напитков в некоторых частях Латинской Америки способствует легкодоступность алкоголя и напитки домашнего изготовления.

В Южной Африке проблема употребления алкогольных напитков молодежью и молодежного насилия также нарастает.

Стратегия ВОЗ призывает правительства всех стран обратить внимание на проблему и принять законопроекты по ее устранению.
Добавим, что депутаты Госдумы РФ намерены рассмотреть проблему злоупотребления алкоголя населением на одной из предстоящих сессий.



www.press-line.ru
 

07.09.2010