Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министерством экономического развития России объявлено о проведении публичных консультаций по законопроекту "О таможенном регулировании"

С 1 по 10 сентября текущего года все заинтересованные лица могут направить по установленной форме свое мнение по законопроекту

В комментарии Минэкономразвития России отмечается, что с вступлением с 1 июля 2010 года в силу Таможенного кодекса Таможенного союза в России существенным образом изменяется таможенное регулирование. Применение Кодекса, помимо прочего, требует конкретизации его норм в отечественном законодательстве. В этих целях Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят проект федерального закона "О таможенном регулировании". Уже осенью 2010 года указанный проект должен быть принят в окончательной редакции. После принятия проекта федерального закона "О таможенном регулировании" в первом чтении проведена серия экспертных обсуждений, по результатам которых подготовлена редакция законопроекта, выносимая на публичные консультации. При разработке Кодекса и проекта федерального закона была сделана попытка существенным образом упростить для субъектов предпринимательской и иной деятельности отдельные процедуры, связанные с таможенным оформлением и прохождением таможенного контроля. В рамках консультаций Минэкономразвития России запрашивает мнение субъектов предпринимательской и иной деятельности по кругу вопросов, изменение правового регулирования по которым в данном контексте представляется Министерству наиболее существенным.

Если обратиться к форме запроса, предложенной Минэкономразвития России, можно увидеть, что существенными Министерству представляются вопросы сокращения сроков выпуска товаров, совершенствования экономических таможенных процедур, о полномочиях таможенных органов, нормы, ухудшающие положение субъектов предпринимательской и иной деятельности (по сравнению с Таможенным кодексом РФ), вопросы переходных положений.

Подробную информацию о публичных консультациях по законопроекту можно получить на сайте Минэкономразвития России.


Игорь Петров, компания "Касто"
 

06.09.2010