Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест". Центробанк проиграл

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, который признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест", сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. Таким образом, 9ААС оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Центрального банка РФ.

Как ранее сообщалось, по информации ЦБ РФ, лицензия у банка была отозвана в связи с тем, что кредитная организация на 1 января 2010 года не довела размер собственных средств до объема, который требует федеральный закон "О банках и банковской деятельности", а именно до 90 миллионов рублей. Кроме того, банк не подал в ЦБ РФ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В банке "Вест" была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. В мотивировочной части решения ЦБ также говорилось, что "руководство и участники (или акционеры) кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на соблюдение требований законодательства при увеличении размера ее собственных средств (капитала)".

Однако Арбитражный суд города Москвы 21 мая 2010 года признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест". Как стало известно, акционеры кредитной организации самостоятельно увеличили средства коммерческой организации до 90 миллионов, однако ЦБ РФ отказался регистрировать увеличение уставного капитала. Это решение руководство банка также обжаловало в АСГМ.

В ходе прошлого судебного заседания представители ЦБ РФ сообщили, что в ноябре банк "ВЕСТ" подал документы в ЦБ РФ для увеличения объема уставного капитала. Однако ЦБ РФ отказал банку по формальным основаниям, в связи с тем, что пакет документов, представленный кредитной организацией, не соответствовал требованиям ЦБ РФ. Далее, уже в январе 2010 года, банк "ВЕСТ" повторно выслал пакет документов, однако в очередной раз они не соответствовали правилам ЦБ РФ.

Таким образом, банку "ВЕСТ" было отказано в просьбе. Кроме того, по мнению ЦБ РФ, банк "ВЕСТ" нарушил все сроки подачи заявления об увеличении уставного капитала. Такие документы рассматриваются в течение месяца, поясняли юристы из ЦБ РФ.

Однако, по заявлению адвоката банка "ВЕСТ", капитал банка был увеличен в декабре 2009 года, тогда же в банке ЦБ РФ провел проверку, в которой установил наличие средств в банке. По результатам проверки был составлен акт, однако его ЦБ РФ не считает доказательством по делу. При этом, поясняла суду адвокат "ВЕСТа", ФЗ "О банках и банковской деятельности" не говорит о том, что лицензия у кредитной организации может быть отобрана из-за невыполнения инструкций ЦБ РФ, она может быть отобрана лишь в связи с отсутствием средств. А средства, "живые деньги", в банке были, еще раз уточнила адвокат.

"Да, мы должны соблюдать процедуры, установленные ЦБ РФ, но несоблюдение инструкции по закону не является основанием для отзыва лицензии," еще раз подчеркнула она. По ее мнению, увеличением уставного капитала следует считать фактическое увеличение уставного капитала, что было подтверждено в том числе и предоставленными в ЦБ РФ платежками от 25 декабря 2009 года.

4 июня "Право.Ru" сообщало, что представитель ЦБ РФ на процессе о ликвидации банка "Вест" сам ходатайствовал о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения суда о незаконно отозванной лицензии банка "Вест". Судья Елена Кондрат признала ходатайство подлежащим удовлетворению.


www.pravo.ru
 

07.09.2010