Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей: для чего повышаются акцизы и как может дальше развиваться ситуация

Министерство финансов в очередной раз заявило о планируемом повышении акцизов на табак и алкоголь. Более того, министр Алексей Кудрин объявил, что тот, кто курит и пьет, сможет больше помочь государству. Для чего повышаются акцизы и как может дальше развиваться ситуация в интервью корреспонденту ИА REX рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

ИА REX: Минфин повышает акцизы на табак и водку. В 2011-2013гг. они ежегодно будут расти на 30% и 10% соответственно. Поддерживаете ли вы такое предложение?

Нет, не поддерживаю. Предложенный темп повышения сверхнизких акцизов на табак и алкоголь недостаточен. В России акциза на сигареты в 10-12 раз ниже, чем в таких небогатых странах, как Болгария, Румыния и страны Прибалтики. Сверхнизкие налоговые ставки позволяют транснациональным табачным компаниям получать сверхприбыль в России, зарабатывая с каждой пачки в нашей стране до 60% от ее цены. В развитых странах доля акциза и НДС в цене пачки достигает 70%, тогда как у нас это около 30%. Не повышая существенно акцизы на табак, Россия ежегодно теряет более 600 миллиардов рублей, которые могли бы быть направлены на повышение детских пособий, также на повышение вложений в здравоохранения. Российский рынок табачных изделий крайне привлекателен для четырех иностранных табачных компаний, видимо, с этим связана столь осторожная позиция Минфина, заинтересованного в с сотрудничестве с табачными компаниями, а не с гражданским обществом.

ИА REX: Не приведет ли рост цен к оживлению нелегального рынка?

Всего два оптовика и четыре иностранных производителя контролируют 95% российского рынка табака. Массовое появление контрабанды невозможно без их соучастия. Имея многомиллиардные прибыли в нашей стране, я не думаю, что производители и оптовики пойдут на нарушение законодательства России. Также необходимо отметить, что до 2009 года в России сигареты были на 25-30% дороже, чем на Украине, при этом никакой контрабанды на Украине все эти годы не было. Так что мы не предполагаем увеличения доли контрабанды на российском рынке.

ИА REX: Какова структура распределения средств, поступающих государству от продажи табака и алкоголя? Есть ли уверенность в том, что этот налог идет именно на решение социальных проблем - кто и как это может проверить?

К сожалению, в нашей стране, в отличие от некоторых других стран, как европейских, так и развивающихся стран Азии и Латинской Америки, нет прямой зависимости между собираемыми акцизами с табака и водки и какими-то программами, направленными на улучшение ситуации со здравоохранением. Этому препятствует бюджетное и налоговые законодательство. Однако можно говорить о том, что неформально можно было закрепить собираемые акцизы с табака и водки за расходами, связанными с решением проблем бедности в РФ и повышением детских пособий. Это было бы справедливо и правильно, если бы в государстве стояла цель снижения сверхсмертности в России.

ИА REX: Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: «Мы хотим, чтобы люди чувствовали, что тот, кто пьёт водку, кто курит, тот больше внесёт помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внёс средств на решение социальных задач: поддержку демографии, развитие каких-то других социальных услуг, поддержку рождаемости». Не оправдывает ли это людей имеющих пагубные привычки?

Заявление министра финансов можно расценивать как неудачную шутку. Сверхпотребление табака и водки очень дорого обходится российской экономике! По тому и по другому показателю Россия - мировой лидер. Ежегодно от заболеваний, связанных с алкоголизмом и табакокурением, Россия теряет сотни тысяч граждан. Содействуя сбыта табака и алкоголя через низкие акцизы, государство подрывало экономику России и не предпринимало решений, направленных на снижение доступности этих социально опасных товаров. В принципе, если бы реально стояла задача побороть табак и алкоголь, Кудрин внес бы на рассмотрение Думы совершенно иные ставки. А так, делая громкое заявление, он на самом деле продвигает очень низкие налоговые ставки, которые имитируют борьбу за здоровье и пополнение государственного бюджета. Это просто профанация.


www.iarex.ru
 

07.09.2010