Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Латвия стала центром розлива низкокачественного алкоголя для России

Латвийская газета Latvijas avize опубликовала статью "В пищевой промышленности - рекорд экспорта", текст которой мы приводим полностью:

"Вырос экспорт в Россию, возобновились поставки сыра и масла. В первом полугодии этого года латвийские производители продуктов питания достигли небывалых объемов экспорта - вывезя продуктов питания и сельскохозяйственных продуктов в общей сложности на 321 млн. латов. Данные Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка (ЦССР) свидетельствуют, что по сравнению с первым полугодием прошлого года экспорт вырос на 15% и был на 6% больше, чем перед кризисом в 2008 году. Латвия понемногу приближается к своей цели превратиться из импортера в экспортера продуктов питания, так как в этом году весьма значительно с 89 миллионов латов в прошлом году до 51,6 миллионов в этом - снизилось негативное сальдо внешнего торгового баланса.

Показатели экспорта продуктов питания демонстрируют, что в сложных обстоятельствах предприниматели могут не только выжить, но и заработать, переориентировавшись на новые экспортные рынки. Доказательство тому - примерно на 40% вырос экспорт в новые страны ЕС, в которые ранее объемы вывозимых товаров были сравнительно малы. На треть вырос экспорт в страны СНГ, превысив уровень 2008 года. В этом направлении рывок экспорта произошел благодаря заметному росту объемов вывозимых алкогольных напитков. В большинстве своем алкоголь реэкспортируется, то есть ввозится в Латвию, разливается по бутылкам и далее везется в страны СНГ, в основном, в Россию. Нельзя отрицать и то, что и другие предприятия продовольственной отрасли все больше смотрят в восточном направлении - несмотря на повышение ввозных пошлин с 1 января, в три раза вырос экспорт живых свиней в Россию. Также после прошлогоднего спада возобновился экспорт сыра и рыбы.

Одновременно в традиционных направлениях экспорта - старые страны ЕС, Литва и Эстония - объемы экспорта продуктов остаются стабильными. ЦССР указывает, хотя экспорт свежего молока литовским заводам по сравнению с прошлым годом немного снизился, однако с ростом цен доходы были на три миллиона латов выше, нежели в первом полугодии прошлого года. В свою очередь, производителям готовых молочных продуктов, благодаря росту спроса и цен в полтора раза удалось увеличить экспорт сыра и немного меньше экспорт масла в Германию.

Заслуживают упоминания и достижения производителей зерновых. Хотя в первом полугодии экспортные цены на зерновые были в среднем на 9% ниже прошлогодних, этого товара было вывезено из Латвии на три миллиона латов больше, чем годом ранее. Больше всего зерна было вывезено в Испанию, Саудовскую Аравию и Танзанию. Если говорить о ценах на экспорт, то в первом полугодии 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 значительнее всего выросли цены на молочный обезжиренный порошок. В прошлом году они пережили двукратное падение, а в этом году рост на 67%. В среднем на 40-50% выросли и цена на молочный порошок, масло и свежее молоко, а цены на сыр упали примерно на 18%. В прошлом году из-за хорошего урожая зерновых в первой половине этого года примерно на 10-20% на мировом рынке упали цены на пшеничную муку и рожь.

Рост импорта в этом году сравнительно невелик - всего на 4,5 миллионов. Причина тому, что торговцы приспособились к низкой покупательской способности и стараются закупать более дешевые товары - начиная с молочных продуктов и заканчивая фруктами и овощами. То есть эксклюзивных, высококачественных товаров стремятся ввозить меньше. Свидетельство тому и тот факт, что цены на большинство импортных продуктов в этом году были со знаком минус: на 10-15% упали импортные цены на свинину, куриное мясо, сахар, колбасу, майонез и других продукты. У потребителей таким образом появляется возможность поддержать латвийских производителей, чьи товары в большинстве своем качественнее импорта".

regnum.ru
 

06.09.2010