Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Белоруссии прошел «Пивной дозор»

С 4 по 5 сентября любители пива ликовали - в ГСОК «Логойск» проходил VII ежегодный фестиваль «Кубак пiва». Корреспондентка ALE.BY Елена Борисевич получила ответственное задание — пить пиво. А заодно стать участницей общественной инициативы «Пивной дозор» и не допустить продажи пива несовершеннолетним.

С каждым часом народу на пивной праздник прибывало все больше и больше. Участников фестиваля ожидали многочисленные «пивные» конкурсы и соревнования, выступления белорусских и российских групп. Хэдлайнером фестиваля стала московская группа «Градусы». Впрочем, даже без культурной программы мужчины бы здесь не заскучали. Шутка ли — на фестивале можно было отведать около 100 сортов пива!

Пока мужчины были заняты важным и ответственным делом — поглощением пива — их подруги изо всех сил старались их поддерживать. Фестиваль все-таки!

Но корреспондентку ALE.BY ждала важная миссия - «Пивной дозор». Представители оргкомитета, пивоваренной компании «Балтика», правоохранительных органов и СМИ облачились в специальную форму и — вперед! Команды «дозорных» отправились в рейд по пивным точкам и проверили, как продавцы контролируют возраст покупателей.

“Если я не уверена в возрасте покупателя пива, то я прошу его предъявить паспорт и доказать, что ему есть 18 лет. Как правило, почти все на это реагируют с пониманием”, - рассказала «Дозору» продавец Ирина. Мы еще раз напомнили ей о необходимость соблюдения законодательства и вручили специальный знак-стикер.

На просьбу нашего самого молодого «дозорного» - Толика — продать ему пива бодрые парни-продавцы из павильона «Балтика» отреагировали мгновенно: «А сколько вам лет, молодой человек? Паспорт Ваш можно?». «Да вы чего, ребята, я уже на 3-ем курсе учусь, взрослый я уже», - отмахнулся Толик. «Ну, молодой человек — у нас все конкретно. Не подтвердили 18-летие — нет пива!» - парировали продавцы. За что и получили наше всеобщее одобрение и специальный стикер...

«Ограничение доступа несовершеннолетних к пивоваренной продукции является одним из основных принципов корпоративной социальной ответственности компании «Балтика», - рассказала во время пресс-конференции Янина Машкова, заместитель директора по экспортным продажам в страны СНГ ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». - При помощи рейдов «Пивного дозора» мы готовы открыто работать вместе с властями и обществом в целом над решением проблемы продажи пива несовершеннолетним. При этом мы уверены — чтобы изменить ситуацию, нужно объединить усилия: взрослые люди должны остановить подростка, выбирающего продукцию не по возрасту».

«Планомерная работа по повышению культуры потребления пива — это главная идея нашего фестиваля. Мы стремимся к тому, чтобы приблизить белорусские «пивные» традиции к лучшим мировым стандартам... А они таковы — человек пьет пиво в кругу друзей, идет душевная беседа — после такого застолья всегда остаются только теплые воспоминания! Конечно же, необходимым условием развития культуры потребления является предотвращение продажи пива несовершеннолетним. Именно поэтому инициатива компании «Балтика» была встречена оргкомитетом фестиваля «Кубак пiва» с полным пониманием», — отметил Владимир Нерозя, директор универсама «Юбилейный-92» и один из главных идейных вдохновителей фестиваля «Кубак пiва», который, к слову, в этот день отмечал день рождения.

В Беларусь «Пивной дозор» пришел впервые. Акция является долгосрочной общественной инициативой, которую реализует в Беларуси и не только пивоваренная компания «Балтика». Главная цель акции — предотвращение продажи этого напитка лицам, не достигшим 18 лет. На «Кубке пива» «дозорные», то есть мы, так ни одного нарушения и не выявили. Пока взрослые пили пиво и веселились, подростки потягивали соки-водички. И это правильно!

«Я полностью поддерживаю ограничение продажи пива несовершеннолетним! Ведь многие подростки даже физически еще не способны пить пиво», - рассказал Руслан Тагиев, лидер московской группы «Градусы».

Впрочем, корреспондентке ALE.BY лидер «Градусов» все же признался, что впервые в жизни он попробовал алкоголь в 13 лет. Причем это было даже не пиво, а «Стрижамент» - ставропольская горьская настойка на травах, продукт местного промысла. Вот так вот...

После «Пивного дозора» активисты отправились... правильно, пить пиво. Мне ведь уже исполнилось 18 лет! Чуть позже к нашей дружной компании присоединился и Юрий Катулин, человек, который знает о пиве все, ну или практически все! Я даже придумала название его должности — пиволог! Истинный знаток и тонкий ценитель пива поведал о том, что пластик — худшая тара для пенного напитка, за фразой «живое пиво» не стоит равным счетом ничего и посетовал, что в Минске его не пустили в ресторан «Старое русло» - мол, пришел за полчаса до открытия.

Пивной эксперт также с азартом рассказал о самом крепком пиве в мире - 55-градусном «Конец истории», сваренном шотландской неклассической пивоварней BrewDog, а среди белорусского пива лучшим признал «Бивер».

Вечером в небо над Логойском поднялись воздушные шары, а на сцену готовились выйти «Градусы». За бокалом пива и в душевной компании время пролетело совершенно незаметно — как раз о такой пивной культуре и говорят немцы. А уж они в этом знают толк!
 

06.09.2010