Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Потребительские организации Бельгии требуют ввести ограничения на продажу энергетических напитков в стране

Бельгийские потребительские организации призывают Министерство здравоохранения страны ограничить продажу энергетических напитков, введя на них такие же запреты, как на алкоголь или табак. "Эти товары отнюдь не безобидны. Существует реальная угроза для здоровья в случае чрезмерного употребления энергетиков. Необходимо принимать превентивные меры", - говорится в докладе Исследовательско-информационного центра ассоциаций потребителей /КРИОК/ Бельгии.

Согласно экспертам, в 2010 году в королевстве будет продано свыше 70 млн энергетических напитков. За последние 5 лет в стране отмечается ежегодный 10-процентный рост продаж этой продукции.

КРИОК предлагает полностью запретить продажу энергетиков детям до 16 лет. При этом на этикетках этих напитков должна быть размещена информация о таких возможных побочных эффектах от их употребления, как, например, нервозность, чувство тревоги, бессонница, учащенный пульс.

Потребители требуют также запретить рекламу, в которой сообщается, что энергетики якобы повышают внимание и реакцию человека. "Эти напитки в настоящее время рекламируются как некие чудодейственные средства, при помощи которых молодые люди могут приумножать свои силы", - отмечается в докладе.

Между тем на прилавках бельгийских магазинов можно найти сейчас энергетические напитки в пол-литровых бутылках. В них содержится до 160 мг кофеина, а ежедневная доза в 300 мг этого вещества, согласно экспертам, может привести к развитию у человека тремора /дрожания/ и тахикардии.

ami-tass.ru
 

06.09.2010