Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Британская ассоциация пива и пабов: за прошлый год на 6% сократилось количество выпитых крепких и слабоалкогольных напитков, а также вина

В Соединенном Королевстве отмечено самое резкое падение потребления алкоголя с 1948 года. Любимым напитком британцев остается пиво.

Как сообщила Британская ассоциация пива и пабов, за прошлый год на 6% сократилось количество выпитых крепких и слабоалкогольных напитков, а также вина.

По данным ассоциации, люди стали меньше пить из-за рецессии, сократившей их доход. Кроме того, могла принести плоды официальная кампания борьбы с пьянством.

Еще одним фактором, возможно, стала дороговизна алкоголя. Акциз на пиво остается в Великобритании одним из самых высоких в Евросоюзе. Он в 10 раз выше, чем в Германии и в 7 раз - чем во Франции.

Власти знают, как прикрыть пивные краны

Представитель Британской ассоциации пива и пабов Нил Уильямс заявил, что британские власти намеренно завышают налоги на пиво, зная, насколько оно популярно. Он также подверг критике предложение правительства Шотландии установить минимальную цену в 45 пенсов за каждую единицу алкоголя.

"Если такую минимальную цену введут по всей Великобритании, то резко подорожает потребительская корзина среднего гражданина, - сказал Уильямс. - Вместо этого нужно нацелить такие жесткие меры на тех, кто злоупотребляет алкоголем".

Потребление алкоголя в Евросоюзе


Чешская республика - 12,3
Австрия - 10,4
Литва - 10,1
Германия - 10,0
Испания/Венгрия - 9,8
Португалия - 9,3
Словакия/Дания - 9,3
Польша - 9,8
Бельгия/Люксембург - 8,5
Великобритания - 8,4
Финляндия/Греция - 7,6
---
Россия - 18,0

В пересчете на чистый спирт, литров на душу населения (статистика 2008 г.)

Врач отделения неотложной помощи Стюарт Фланаган, который принимает каждый вечер много пострадавших от излишних возлияний, призвал рассматривать статистику потребления хмельных напитков в масштабе последних 60 лет, когда оно в основном повышалось.

"Хотя в последние 5 лет в Великобритании наблюдается тенденция к снижению потребления алкоголя, не нужно забывать, что в 2004 год был достигнут его пик, - сказал врач. - Выпив в тот год как никогда много, британцы с тех пор сделали лишь робкие шаги в направлении к трезвому образу жизни".

Из всех напитков, проданных в пабах, барах и ресторанах, 60% составляет пиво и 17% - вино.

Британская ассоциация пива и пабов сообщила, что средняя цена пинты горького пива составляет 2,58 фунтов, а лагера - 2,95. В Лондоне цены на них примерно на 35% выше, чем на северо-востоке Англии.


Источник: BBC
 

06.09.2010