Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Антиалкогольное законодательство в Коми нарушили уже более 5500 человек

С начала действия «антиалкогольного» закона в Коми его нарушили 5779 человек. Об этом «Комиинформу» сообщили в МВД по Коми.

По данным за период с 16 июля по 31 августа, больше всего административных протоколов за нарушение республиканского закона «О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции» составлено в Сыктывкаре — 3280, на втором месте — Печора (458), на третьем — Воркута (430), на четвертом — Ухта (429).

komiinform.ru

За продажу пивной и алкогольной продукции несовершеннолетним по республике составлено 65 протоколов, в том числе, за нарушение временных ограничений продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе - 33 протокола (в Воркуте — 13, в Ухте — 10, в Печоре — 4, в Сыктывкаре — 2).

По информации столичного УВД, за август в суд направлено 1430 административных протоколов за употребление пива и напитков, изготовленных на его основе, в общественных местах.

Напомним, 16 июля этого года вступил в силу республиканский закон «О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции», который ограничил продажу пенного напитка ночью и запретил его распитие в общественных местах.

Согласно закону, не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 15 и менее процентов объема готовой продукции на территории республики с 23 до 8 часов. Исключения составляют предприятия общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив. В случае выявления данного правонарушения составляется протокол по ст. 14.16 ч.4 КоАП РФ. Закон предусматривает меру наказания в виде предупреждения или наложения штрафа от 500 до 700 рублей.
 

03.09.2010