Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Немецкое правительство не хочет включать в пособие по безработице траты на алкоголь

Правительством Германии было решено не включать расходы на алкоголь и табак в пособия по безработице (Hartz IV). Газете Welt это подтвердили источники в правительстве. Разговоры об этом сейчас идут в кулуарах. Окончательного решения еще нужно подождать две –три недели, когда будет представлена оценка данных по доходам и расходам
Германия. Конституционный суд вынес вердикт о новой форме исчисления пособия для безработных, так как ранее расчет суммы пособия происходил не на основе законов Конституции.

Так как, согласно сегодняшнему правовому статусу, 60−80% несовершеннолетних приписываются потребности взрослого человека, возникает смешная ситуация, при которой, по расчетам Совместной Ассоциации социального обеспечения, младенцам выделяется 11, 90 евро на табак и алкоголь, но не выделяется денег на подгузники.

По этой причине разработкой вразумительных мер по расчету суммы на индивидуальные потребности и занялось правительство. Для этого используются сведения о том, как население расходует свои зарплаты.

Черно-желтая коалиция при этом стоит перед проблемой, как учесть разрыв в уровне зарплат. Ведь получатели трансферных платежей имеют в копилке очевидно меньше, чем имеющие работу люди. Тут и возникает вопрос, какой прожиточный минимум действительно необходим, и входят ли в него сигареты с алкоголем. Ведь многие из тех, кто получает пособие типа Hartz IV, не являются курильщиками и едва ли потребляют алкоголь.

Генеральный секретарь партии ФДП Кристиан Линднер связывает ежегодную корректировку пособия типа Hartz IV не с развитием социального страхования, а с изменением цен. Глава фракции ФДП Биргит Хомбургер поддержала предложение по перерасчету в интервью Welt и указала на то, что есть и возможности распределения средств, учитывающие разрыв в зарплатах. В этой связи она затронула вопрос о том, что если все, «что сейчас принадлежит к основополагающим потребностям на самом деле потребность».

Действительно, политикам Коалиции нравится идея вычеркнуть табак и алкоголь из списка основоположных потребностей человека и остаться с чистыми руками. Они настроены скептически – «а должны потребности диктовать человеку то, как должна быть устроена его жизнь?»
 

03.09.2010