Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крепких спиртных напитков амурчане стали употреблять меньше

В 2009 году население Амурской области купило алкогольной продукции на сумму более 3 миллиардов рублей. При этом пиво не учитывалось. Амурчане стали больше употреблять вина, коньяка, шампанского – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на Амурстат.

Статистика отмечает, что жители Приамурья стали больше приобретать импортного спиртного. В прошлом году заморских напитков они купили на сумму почти 400 миллионов рублей. По сравнению с 2008 годом объем продажи зарубежного алкоголя увеличился почти на 14%.

В натуральном выражении населению области почти на 6% больше продали вина и коньяка, и на 5% шампанского и пива. В то же время продажа водки и ликероводочных изделий уменьшилась на 12%. Некоторое снижение доли потребления крепких напитков связано прежде всего с повышением интереса к пиву.

Сейчас пиво в Амурской области, как и в целом по России, второй по популярности алкогольный напиток после водки. В 2009 году население Приамурья купило его в 2,4 раза больше, чем в 2000 году. В год на человека приходится более 73 литров. Правда, до среднероссийского показателя амурчане не дотянули 17 литров.

Сейчас врачи бьют тревогу, что россияне чрезмерно увлекаются спиртным. Главный показатель алкоголизации – потребление алкоголя в расчете на душу населения. В пересчете на чистый спирт в 2009 году на одного человека, включая младенцев, было продано 9,3 литра абсолютного алкоголя. В Амурской области эта цифра несколько ниже – 8,2 литра. При этом наблюдается тенденция к снижению. Годом ранее средний амурчанин купил 9,2 литра абсолютного алкоголя.

Самыми пьющими городами в Приамурье стали Тында и Райчихинск. Здесь на душу населения приходится 14 литров. На полтора литра отстал Благовещенск и на два – Зея. В районах алкоголя употребляют меньше. Лидером стал Бурейский район. Здесь на одного жителя приходится 9,7 литра. Следом идут Тамбовский (7,4 литра), Архаринский (6,5 литра) и Магдагачинский (6 литров) районы. А самыми равнодушными к алкоголю оказались жители Свободненского, Белогорского, Мазановского, Ромненского и Шимановского районов. За год они выпивают от 1 до 2,5 литров.

fedpress.ru
 

03.09.2010