Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запрет на ночную продажу алкоголя действовал еще в XIX веке

Вступивший в силу три дня назад "ночной сухой закон" стал топовой темой в СМИ. Пока эксперты спорили, станут ли москвичи меньше пить, а жители столицы искали новые способы купить алкоголь в неположенное время, журналисты выяснили, что подобный запрет существовал в Москве еще в XIX веке.

Корреспонденты "Комсомольской правды" нашли в интернете документ 1883 года, в котором говорится, что питейные заведения Москвы должны закрываться в 11 вечера. Документ этот называется "Инструкция городовым Московской полиции", а указания насчет продажи алкоголя содержатся в разделе "Обязанности городовых по охранению общественного порядка, спокойствия и благочиния".

В параграфе 25 там говориться: "Городовому вменяется в обязанность наблюдать, чтобы питейные дома, портерныя лавки (места, где подавали портер, – крепкое темное пиво) и ренсковые погреба (магазины, торговавшие виноградными винами) закрывались не позже 11 часов вечера. Открытие же всех этих заведений дозволяется: в воскресные, табельные (особо помеченные в календарях) и праздничные дни - с 12 часов дня, а в прочие дни - с 7 часов утра".

В XIX веке москвичи не могли выпить ночью даже в ресторанах и трактирах. Согласно закону, эти заведения должны были закрываться в 12 часов ночи и открываться не раньше 7 часов утра. "В гостиницах буфеты и общия комнаты могут быть открываемы для публики не ранее 7 часов утра, а закрываться должны не позже 12 часов ночи. Харчевни, съестныя лавки и другия заведения, производящия торговлю одними только кушаньями, могут быть открываемы в 5 часов утра, а закрываться должны в 12 часов ночи", - говорится в документе.

Исключения из правил допускалось только для буфетов в вокзалах железных дорог, которые могли быть открыты круглосуточно, и для трактиров, которые могли торговать алкоголем ночью по договоренности с Обер-Полицмейстером. При этом в документе отмечается, что "городовые, стоящие на постах, в пределах которых находятся заведения, имеющия право ранней или поздней торговли, обязаны знать, в каких именно заведениях разрешена такая торговля и в какие часы".

Напомним, в российской столице с 1 сентября действует запрет на ночную продажу алкоголя. Купить спиртные напитки крепче 15 градусов можно только с 10 утра до 10 вечера. Во все остальное время продажа крепкого алкоголя в розницу запрещена. Ранее такой запрет действовал с 23:00 до 8:00. Запрет не распространяется на бары и рестораны.

Таким образом, Москва, крупнейший алкогольный рынок страны, присоединилась к перечню из более чем 40 российских регионов, где запрет на ночную продажу спиртных напитков уже введен. Власти надеются, что эти меры помогут снизить уровень преступности в ночное время, популярности крепкого алкоголя у населения, а также остановить рост молодежного алкоголизма.

При этом в мэрии отмечают, что ограничение касается только крепких спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15%. В эту категорию не попадает пиво и большинство вин. В ближайшее время столичные власти намерены ужесточить штрафы за продажу алкоголя ночью и ограничить продажу пива. Уже этой осенью в Госдуму планируется направить соответствующие предложения.

Эксперты считают, что запрет не заставит москвичей меньше пить. Люди просто будут покупать спиртное заранее. К тому же в городе тут же наладится теневой рынок контрафактного алкоголя и каждое такси превратится в "алкогольный бутик". Врачи тоже не разделяют энтузиазма властей. По словам главного нарколога Минздравсоцразвития РФ Евгения Брюна, для того, чтобы москвичи стали меньше пить, нужно провести целый комплекс лечебных и пропагандистских мероприятий. "А иначе человек, употребляя весь день крепкие напитки, к концу дня перейдет на легкие, что чревато известными последствиями. Мы же реалисты и знаем, что на первых порах так и будет", - отметил специалист.

Тем временем СМИ пишут, что москвичи уже научились обходить "ночной сухой закон". Как выяснили журналисты, купить алкоголь в ночное время по-прежнему можно в маленьких вино-водочных магазинах, где продавцы больше озабочены прибылью, чем исполнением законов. Кроме того, спиртное можно заказать в интернет-магазинах и ресторанах, и курьер привезет вам заказ в любое время.

newsmsk.com
 

03.09.2010