Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В августе четыре туриста из Коми забыли задекларировать алкогольную продукцию

В августе в международном пункте пропуска аэропорта столицы Коми должностные лица Сыктывкарского таможенного поста выявили четыре случая нарушения таможенных правил, совершенных туристами, прибывшими в Сыктывкар прямыми авиарейсами из-за границы.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской таможне, во всех случаях нарушителями таможенного законодательства были туристы, вернувшиеся после отдыха в Турции. Сыктывкарцы без предъявления пассажирской таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин пытались ввезти купленные за рубежом алкогольные напитки (в основном, ликеры и виски) в количестве, превышающем установленные нормы. Так, три туриста ввезли более четырех литров спиртного, а в багаже еще одного сыктывкарца таможенники обнаружили 7,5 литров различных алкогольных напитков.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2010 года в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, разрешено ввозить из-за границы не более 5 литров алкогольных напитков независимо от крепости, при этом до 3 литров – беспошлинно. Ввоз спиртных напитков свыше 5 литров запрещен.

В случае ввоза алкоголя от 3 до 5 литров при прохождении таможенного контроля необходимо предъявить инспектору пассажирскую таможенную декларацию и заплатить пошлину по единой ставке – по 10 евро за каждый литр в части превышения.

В отношении туристов, нарушивших таможенное законодательство, Сыктывкарская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России "Недекларирование товаров".

За ввоз алкоголя сверх установленной нормы туристам пришлось оплатить таможенные платежи, за совершенное правонарушение - административный штраф.

У гражданина, попытавшегося ввезти 7,5 литров алкоголя, 2,5 литра, как запрещенные к ввозу, были изъяты.

komiinform.ru
 

03.09.2010