Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Эфес" заставила убрать тагильцев золото с этикеток

Федеральная антимонопольная служба предписала ООО "Тагильское пиво" убрать с этикеток слово GOLD. Как считают в службе, этикетки являются сходными до степени смешения с товарным знаком , правообладателем которого является ОАО "ПО КВ-Солодовпиво". Это компания входит в одну группу лиц с ЗАО "Пивоварня Москва - Эфес".

В Федеральную антимонопольную службу поступило заявление ОАО "ПО КВ-Солодовпиво" (далее - Заявитель) о нарушении антимонопольного законодательства ООО "Тагильское пиво" (далее – Общество), выраженном во введении в гражданский оборот на территории Российской Федерации пива "GOLD Золотое" с использованием обозначения, которое, по мнению Заявителя, является сходным до степени смешения с принадлежащими Заявителю товарными знаками по свидетельствам №№370605, 370606 и 363289.

Заявитель составляет одну группу лиц с ЗАО "Пивоварня Москва – Эфес", ООО "Красный Восток – Сибирская пивоваренная компания", ОАО "АМСТАР". Заявитель указал, что реализация пива под наименованием "Gold MINE BEER" начала осуществляться Заявителем на территории Российской Федерации в 2005 году, то есть до даты приоритета принадлежащих ему товарных знаков, и приобрело широкую известность у потребителей, в том числе благодаря распространению рекламы указанного товара на федеральных телеканалах, в частности НТВ, Первый, ТНТ, СТС, Российское телевидение и Муз ТВ.

Заявитель указал, что Общество вводит в гражданский оборот на территории Российской Федерации пиво "GOLD Золотое" с размещением на этикетке обозначения, которое, по мнению Заявителя, является сходным до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам №№ 363289, 370605 и 370606.

ФАС решила признать действия ООО "Тагильское пиво" на товарном рынке пива Российской Федерации, выраженные во введении в гражданский оборот пива "GOLD Золотое" с этикетками, на которых размещены комбинированные обозначения с доминирующим словесным элементом "GOLD", являющиеся сходными до степени смешения с товарным знаком по свидетельству №370605, правообладателем которого является ОАО "ПО КВ-Солодовпиво", нарушившими пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Служба также решила выдать ООО "Тагильское пиво" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


foodmonitor.ru
 

03.09.2010