Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хмельной забор

Растение, плоды которого пивовары используют для приготовления хмельного напитка может выполнять роль живой изгороди

Уже не одну сотню лет человек использует плоды хмеля для приготовления пива. Плоды этого растения похожи на зеленоватые шишки. Именно в них содержится особое вещество лупулин, которое придает пенному напитку характерный горьковатый привкус. На протяжении столетий пивовары отбирали сорта хмеля, в плодах которых содержалось бы наибольшее количество ароматного лупулина. Декоративных сортов этого растения не выводили, да в этом и нет особой необходимости – пивоваренные сорта зарекомендовали себя как прекрасные садовые лианы. Кстати, хмель - одно из самых высоких травянистых растений Европы. Его гибкие вьющиеся стебли могут достигать высоты 7-8 метров. При чем побеги растут очень быстро и поэтому за короткий срок обвивают забор, веранду, беседку или другие постройки.

Поскольку сорта хмеля, которые растут в наших садах, в основном промышленные, то их плоды можно использовать в самых разных целях. Если умеете варить пиво, то раздумывать особо нечего – один из компонентов для его приготовления у вас уже есть. Лупулин, за который ценят плоды хмеля, обладает успокаивающим действием. Именно поэтому эфирное масло хмеля входит в состав таких седативных препаратов как «Валокордин», «Седавит», «Валоседан». Хотите быстро засыпать – насыпьте сухие плоды в матерчатый мешочек и подвесьте его в изголовье кровати. Терпкий, смолистый аромат плодов хмеля – лучшее средство от бессонницы. Кроме того, лупулин благотворно влияет на состояние волос. Отвар плодов этого растения – прекрасный ополаскиватель и кондиционер. При его регулярном использовании волосы становятся пышными и шелковистыми.

Плоды хмеля следует собирать в тот момент, когда «шишики» уже закончили рост и началось пожелтение отдельных чешуек. В этой фазе развития полезных веществ содержится наибольшее количество. Обычно плоды начинают созревать первой декаде сентября. Собранные плоды рассыпают в тени тонким слоем и сушат в течение 3-5 дней. Хранить хмель можно в закрытых стеклянных банках или пакетах из плотной бумаги.

Хмель растение двудомное. На женских экземплярах формируются плоды-шишки, а мужские по традиции называют «пустоцветами». Это нужно учитывать, если вы планируете выращивать хмель ради получения урожая. При семенном размножении по законам генетики вы получите равное количество мужских и женских экземпляров. При чем определить, кто из них «мужчина», а кто «женщина» станет возможным лишь на второй-третий год жизни. Именно поэтому хмель обычно размножают вегетативно – делением корневища.
 
Комсомольская правда
03.09.2010