Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сенатор Евтухов предлагает запретить в Петербурге продажу любого алкоголя ночью

Член Совета Федерации от Петербурга Виктор Евтухов предлагает запретить в Северной столице продажу любого алкоголя и пива в ночное время. Об этом «БалтИнфо» сообщила пресс-секретарь сенатора Валерия Тучкова.

Соответствующий законопроект он уже разработал и намерен внести в Государственную Думу. Евтухов предлагает внести изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», чтобы разрешить регионам самостоятельно ограничивать время продажи любого алкоголя, а не только крепкого. Кроме того, под санкции попадет и пиво, законопроект предусматривает внесение изменения в федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Для обеспечения исполнения новых требований сенатор предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях жесткими мерами. По словам Евтухова, разработать пакет данных поправок его побудила недавняя встреча с губернатором Петербурга, на которой Валентина Матвиенко выразила озабоченность доступностью алкоголя для граждан в ночное время.

«Ночные возлияния» не только подрывают здоровье граждан, но и повышают криминогенную обстановку в Санкт-Петербурге и нарушают ночной покой и отдых горожан. Полагаю, что после введения ограничения, наконец-то, спокойно вздохнут те, которые живут вблизи магазинов, продающих алкоголь. Не секрет, что сегодня по ночам они превращаются в злачные места, где встречается самая маргинальная публика», - отметил член Совфеда.

Он подчеркнул, что пьяный человек готов на самые неразумные поступки, ценой которым зачастую становится человеческая жизнь. По данным сенатора, после ограничения продажи крепкого алкоголя значительно снизился уровень «пьяной» преступности, а именно в Приморье – на 32%, в Саратове – на 18%, в Ульяновске – на 13%, в Брянске – на 23%, в Московской области – на 25%.

«Данные цифры свидетельствуют о том, что ограничительные меры способны существенно изменить ситуацию. Однако, на мой взгляд, ограничение продажи только крепкого алкоголя является полумерой, потому что злоупотребление как пивом, так и вином также опасно», - считает Евтухов.

По его мнению, при невозможности купить спиртное в магазинах, гражданам придется идти в бары, кафе и рестораны. «Только закоренелый пьяница будет разыскивать и добывать алкоголь где угодно и даже с риском для собственной жизни. А нормальный молодой человек найдет для себя другое и, очевидно, более полезное и соответствующее его возрасту занятие. Лично я глубоко убежден, что ночная торговля должна стать в Санкт-Петербурге полностью безалкогольной», - добавил член верхней палаты парламента.

Напомним, что запрет на продажу крепкого алкоголя был введен в Петербурге в 2006 году. Северная столица стала пионером в принятии данного положения.
 
Lenty.ru
03.09.2010