Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые установили, что количество употребляемого человеком алкоголя зависит от формы бокалов

Так, в широкие низкие стаканы, как правило, наливают больше алкоголя, чем в высокие хайболы.

Исследователи из Университета Оксфорда под руководством профессора Чарльза Спенсера обнаружили, что даже если такие бокалы равны по объему, в широкий обычно наливают до 80% больше жидкости, чем в высокий, пишет The Daily Mail. Эксперименты, проведенные по заказу аналитической компании Retail Active, показали, что даже крайне опытные бармены ошибаются не менее, чем на 26%.

Согласно информации, полученной психологами, это обусловлено так называемой "вертикально-горизонтальной иллюзией", при которой мозг переоценивает вертикальные расстояния и недооценивает горизонтальные.

Таким образом, утверждают специалисты, алкогольное опьянение и, соответственно, последствия для здоровья, окажутся более выраженными при использовании широких стаканов. "Если вы хотите остаться трезвыми и избежать похмелья, то шампанское лучше пить из тонкого бокала-флейты, а не бокала-блюдца", - добавляют ученые.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее было установлено, что похмелье вызывает особый нейропептид, сигнальная молекула нервной системы, которая заставляет тело испытывать синдром отмены, в то время как мозг пытается адаптироваться к различным уровням алкогольной интоксикаци
Кроме того, английские ученые уже занимаются разработкой специального вещества – заменителя алкоголя, которое будет оказывать на организм сходное действие, однако при этом не вызовет побочных эффектов, вроде похмелья или потери контроля.
Кроме того, возможно, неправильную переработку алкоголя в организме скоро можно будет вылечить при помощи нового экспериментального лекарства.

В свою очередь, главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что в большинстве случаев похмелье путают с остаточными явлениями алкогольного отравления. На самом деле оно встречается только у 2% населения.


www.yuga.ru
 

03.09.2010